Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Жители Владивостока скупают "Йодомарин" из страха перед радиационным излучением

Жители Владивостока скупают "Йодомарин" из страха перед радиационным излучением
Фото РИА НОВОСТИ©
Жители Владивостока рассказали корреспонденту Tengrinews.kz, что у них в городе острый дефицит "Йодомарина". Более того, по их словам, в аптеках скупили все другие йодосодержащие препараты. "Даже простого йода в продаже нет. Мы достали по большому блату 40 коробок йодомарина на семью", - рассказали корреспонденту в одной их местных семей. Кроме того, говорят владивостоковцы, "Йодомарин" подорожал до 200 рублей (тысяча тенге). К слову, "Йодомарин" такой же дозировки в алматинских аптеках стоит в два раза дешевле – 500 тенге.
Ажиотаж возник после аварий на японской АЭС. Местные власти, по словам собеседницы корреспондента Tengrinews.kz, уверяют, что радиационное облако не дойдет до Владивостока. Но официальные сообщения не успокаивают россиян - среди жителей активно муссируется информация, что "нуклиды уже оседают на Камчатке". Даже нехарактерный для марта снег, который вчера, 16 марта, выпал в городе, напугал людей. "Все говорят, что это ядерный снег. Паника у нас понимаете?! Мы боимся", - призналась собеседница. Заведующий лабораторией радиационной гигиены РСЭС МОН РК Нысангали Кожахметов подтвердил, что "Йодомарин" и другие йодосодержащие препараты применяются, чтобы снизить дозу облучения и защитить критические органы такие, как щитовидная железа. "Но, - подчеркнул Нысангали Кожахметов, - необходимо знать, какими именно радионуклидами будет загрязнен воздух". Если в районе Владивостока был выброс йода-131, пояснил специалист республиканской СЭС, то "Йодомарин" имеет смысл применять. Как это было при аварии на Чернобыльской АЭС. Но если в Японии освободятся, например, цезий-137, стронций-190 или плутоний-210, то йодосодержащие препараты не помогут, заверил Нысангали Кожахметов. "Для этого нужны другие антидоты. Какие, знают в МЧС, - заверил специалист. - Они всегда должны быть в наличии во всех управлениях ЧС". Кроме того, хорошо помогают вывести нуклиды из организма, по словам радиолога, такие продукты, как свежие молоко и мясо, грибы, орехи и красное вино. Как ранее сообщал Tengrinews.kz, 11 марта из-за землетрясения в Японии, АЭС "Фукусима-1" вышла из строя. Также произошло несколько утечек радиации. А позже Организация по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (СТВТО) при ООН дала прогноз, что шлейф радиации с японской атомной электростанции пройдет через Тихий океан, затронет Алеутские острова и уже завтра, 18 марта, накроет Южную Калифорнию и юго-запад США.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
28 апреля 2012, 16:50
Происшествия
В Северной Ирландии обезврежены две бомбы В Северной Ирландии обезврежены две бомбы
28 апреля 2012, 11:52
Происшествия
Фото ©РИА Новости В гараже в Чебоксарах нашли тело депутата
28 апреля 2012, 10:56
Происшествия
Мумия. Фото с сайта Vesti.kz В Москве нашли две мумии

Реклама

Реклама