Навесила "баранку" чемпионке. В России отреагировали на поражение Рыбакиной после триумфа на "Уимблдоне"

2 августа 2022 11:00
©РИА Новости

На старте турнире WTA 500 в американском Сан-Хосе Дарья Касаткина из России сотворила камбэк в матче с казахстанкой Еленой Рыбакиной, что не осталось без внимания российского "Чемпионата".

Для Елены это был первый матч после триумфа на "Уимблдоне".

Рыбакина проиграла первый матч после триумфа на "Уимблдоне"

"В Сан-Хосе жребий свел уже в первом круге седьмую ракетку турнира Дарью Касаткину и новоявленную чемпионку "Уимблдона" Елену Рыбакину, представляющую Казахстан. Напомним, что за "Уимблдон" в этом году очки никому не давали, и Рыбакина, благодаря своему триумфу на травяных кортах, не смогла улучшить свои позиции в рейтинге. Сейчас она является 23-й ракеткой мира. После своей сенсационной победы Елена отправилась на празднование в Казахстан и, только начиная с Сан-Хосе, вернулась в тур.

Касаткиной сейчас 23 года, и она на два года старше Рыбакиной. Ранее теннисистки встречались дважды и обменялись победами - Дарья выиграла в Остраве-2020, а Елена - в Абу-Даби-2021. Рыбакина за карьеру завоевала три титула - Бухарест-2019, Хобарт-2020 и Уимблдон-2022, а Касаткина - четыре: Чарльстон-2017, Кубок Кремля-2018, Мельбурн и Санкт-Петербург-2021.

Матч начался с атакующих действий Касаткиной на подаче соперницы. Дарья добралась до брейк-пойнта, но реализовать его не сумела. Следом россиянка уверенно взяла свою подачу - 1:1, однако затем Рыбакина наладила игру, прежде всего, в своих геймах, а затем стала ловить соперницу на ошибках. При счете 2:1 Елена сделала брейк, набрала обороты и довела партию до уверенной победы - 6:1 за 36 минут. А вот во втором сете Касаткиной удалось втянуть соперницу в долгие перестрелки. Дарья заставила ее нервничать, ошибаться, а сама постепенно забрала инициативу и повела - 5:1. Впрочем, подать на сет она не смогла, позволив Елене отыграть один брейк - 5:2. Однако россиянка следом снова взяла чужую подачу, а с ней и партию - 6:2 за 42 минуты. В третьем сете у Рыбакиной ничего не получилось - подача не выручала представительницу Казахстана, а удары частенько летели в сетку и аут. Касаткина тем временем брала гейм за геймом и в итоге навесила сопернице обидную "баранку" - 1:6, 6:2, 6:0 за 1 час 43 минуты", - говорится в в тексте.

Отметим, что во втором круге, 3 августа, Касаткина сыграет с американкой Тейлор Таунсенд, выигравшей в первом круге у австралийки Сторм Сандерс - 6:1, 6:4.