Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

С юмором отнеслась к включению в список самых завидных невест - Галина Воскобоева

С юмором отнеслась к включению в список самых завидных невест - Галина Воскобоева
Галина Воскобоева. Фото Vesti.kz©
Казахстанская теннисистка Галина Воскобоева в эксклюзивном интервью Vesti.kz  рассказала, как она восстанавливается после перенесенной на ноге операции и когда ожидает возвращения на корт.

Спортcменка на один день прилетела в Алматы, для того, чтобы наградить победителей турнира "Зеленый мяч" и провести мастер-класс для юных теннисистов.

- Галина, какие впечатления у вас остались от алматинских теннисистов? В будущем вам самой было бы интересно заняться тренерской деятельностью?

- С удовольствием провела мастер-класс, с детьми всегда весело, в них есть определенный заряд, положительные эмоции. Это все очень здорово, и их настроение передается и мне. Что касается тренерской деятельности, ответить точно не могу. Если быть тренером профессионального игрока, ты должен понимать, что у тебя будет много поездок. В общем-то, это интересно, но когда я почти всю жизнь в них провела, за исключением начального периода, и до сих пор провожу все время в бесконечных разъездах по турнирам… Просто хочется уже базироваться на одном месте, хотя бы какое-то время.  С другой стороны, за мою карьеру я работала со многими тренерами очень высокого класса – и эта информация, которую я от них почерпнула и записывала, чтобы не забыть, ее хочется тоже кому-то передать. Чтобы она не пропала бесследно. Определенный интерес есть, и иногда я с удовольствием кому-то что-то подсказываю – так что у меня двоякие чувства по этому поводу, что будет потом, не знаю.

- Я знаю, когда вы начинали играть в теннис, то приняли участие в мастер-классе Штеффи Граф, а какие еще у вас были кумиры? И какие эмоции оставил тот мастер-класс?

- Штеффи Граф была моим самым ярким кумиром, еще мне нравилась Габриэла Сабатини. В честь нее я потом назвала свою любимую кошку. В те времена было сложно где-то увидеть теннис, я помню, все понемногу показывали матчи с турниров "Большого Шлема". Я записывала некоторые встречи – у меня до сих пор лежит гора кассет с играми, даже не знаю, что с ними делать, потому что это история, начало моего пути.  Вы можете представить, что для ребенка могло значить, когда в Москву приехала Штеффи Граф и дала мастер-класс? Мы играли не так долго, буквально один-два розыгрыша, но они казались чем-то необыкновенным. Конечно, на память осталась и фотография, для меня это было что-то неописуемое, я смогла прикоснуться к своему кумиру. Не просто посмотреть, как она играет, а сделать с ней удары. Это яркое впечатление, которое запомнилось мне навсегда.



- У вас продолжается этап восстановления после травмы, насколько процентов уже набрали форму?

- Я до сих пор занимаюсь восстановлением ноги, поддерживаю свою физическую форму, но на корте пока  не играю, и именно поэтому мне тяжело назвать дату своего возвращения. Я даже еще не приступила к теннисным тренировкам, пока я могу делать какие-то передвижения, недолгие пробежки. Здесь очень важен баланс, чтобы постепенно прибавлять нагрузку и не перегрузить, потому что если форсировать, сделаешь несколько шагов назад. Поэтому идет кропотливая работа, перед каждой тренировкой я с тренером анализирую, какую нагрузку дать. Я все время рассказываю, что чувствую, опять же нужно время, чтобы закачать мышцы, которые находятся вокруг косточки, которую удалили. Я не могу их накачать за неделю или две, и никто не может сказать, как быстро они закачаются, в этом вся проблема. Я делаю все возможное, потом будем смотреть, как мои мышцы будут восстанавливаться сами по себе, от этого тоже многое зависит

- После операции, которую вам сделали, вы несколько месяцев носили что-то вроде железного ботинка на ноге…

- Это такой современный гипс, я бы сказала, что очень удобная вещь. Его можно снимать, он как ботинок. Я в нем и ходила, и спала. Правда, первые четыре недели я была на костылях, и не могла на него наступать. Ходить на костылях, преодолевать на них расстояния было очень неудобно. Даже когда я находилась дома, не могла элементарно перенести свои вещи – две руки заняты, одна нога тоже, а свободна та, которая после операции, замечательная картина. И если мне надо было что-то перенести, я вешала себе на шею сумку, в которую складывала вещи и ковыляла до того места, куда мне нужно было их доставить. Был дискомфорт. Когда понадобилось куда-то выехать, и предстояли долгие переходы – мне просто купили коляску, и я ездила на ней.

- Наверное, жутко скучаете по корту? Особенно когда наблюдаешь за соревнованиями со стороны.

- Честно сказать за это время не так много смотрела соревнований, только "Ролан Гаррос" полностью видела. Иногда смотрю результаты, как кто играет – а так я занята делом! Да я хочу вернуться на корт – но при этом быть в хорошей форме, не сказать, что меня тянет схватить ракетку и побежать. Я делаю то, что мне надо делать, восстанавливаю ногу. Мое желание вернуться – больше связано с тем, чтобы достичь каких-то результатов, еще лучших. Я понимаю, что для этого мне нужно быть хорошо подготовленной. Поэтому стремления вернуться раньше у меня нет – хочется, чтобы все было сделано нормально, по плану и я  терпеливо этого ожидаю.



- Во время лечения вам удалось посетить музеи или попасть в театр? 

- Когда я была в Амстердаме, там было много музеев, и это оказался очень интересный город. Я в первый раз туда попала. Сначала посетила музей ван Гога, потом была в Национальном музее - Рейкмюзеум, который недавно открылся после реконструкции. Мне очень понравилось. Еще я ходила по городу, посмотрела другие достопримечательности и совершила обзорную экскурсия на кораблике по каналам. Так же удалось посмотреть невероятно красивый Кельнский собор! Хотелось бы сходить и на оперу, и на балет, но пока не получилось.

- В Астане как раз открылся оперный театр…

- С удовольствием туда бы пошла! Я была месяц в Астане, и тренировалась шесть дней в неделю. Свободный день приходился только на воскресенье, я успела только пару раз сходить в кино, выходной пролетал так быстро, что даже не было сил на что-то еще. Гуляла по городу - была идея взять велосипед напрокат и покататься, но сил не нашлось (смеется).

- Наш сайт включил вас в список самых завидных невест в казахстанском спорте, для вас это было неожиданно?

- Для меня это было неожиданно. На самом деле, я знаю, что ваш сайт не в первый раз составляет самые разные рейтинги про спортсменов, мне кажется это хорошая идея – показывать спортсменов с разных сторон. Спортсмены тоже разные, индивидуальные, увлекаются чем-то еще, пытаются себя показать. Конечно, болельщикам интересно узнать что-то с профессиональной стороны, но вы и так это все видите по телевизору. Но бывают вещи околоспортивные, которые порой бывают даже более интересными для читателей. Мне понравилась ваша идея, отнеслась к ней с юмором. Теперь мне надо быть осторожнее, когда буду выходить на улицу! (смеется).

Отметим, что в прошлом году Воскобоева была первой ракеткой Казахстана, но в начале года она получила травму и перенесла операцию на ноге, после которой продолжает восстанавливаться. 



Галина Воскобоева нам мастер-классе в Алматы. Фото Vesti.kz©

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама