Казахстан завоевал первую лицензию на Олимпиаду-2016 по борьбе

Досжан Картиков (в синем). Фото с со страницы vk.com/kzwrestling
Казахстанский борец Досжан Картиков завоевал первую для страны лицензию на Олимпиаду-2016 на чемпионате мира по борьбе, стартовавшем в Лас-Вегасе, сообщает группа Kazakhstan Wrestling Online ВКонтакте.

В весовой категории до 75 килограммов Досжан Картиков (греко-римская борьба) в квалификации победил украинца Дмитрия Пышкова (4:2), далее Игоря Бисляга из Молдовы (6:0). Неожиданной для соперников победой стала над чемпионом мира и победителем Олимпийских игр Хенву Ким (4:2) из Южной Кореи. Отдав много сил на эту встречу, в 1/4 финала Досжан уступил олимпийскому чемпиону Роману Власову из России.

Но позже в утешительной встрече Картиков победил чемпиона мира 2014 года Арсена Джулфалакяна из Армении (5:2). Таким образом, Досжан Картиков принес Казахстану первую путевку на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро, а также поборется за "бронзу" чемпионата мира.

Другой представитель Казахстана Ерулан Искаков в весе до 98-ми килограммов проиграл на старте финалисту Азиатских игр и чемпионата Азии этого года Ди Ксиао из Китая - 4:7.

Демеу Жадыраев (66) дошел до 1/4 финала, где уступил чемпиону мира прошлого года Давору Штефанеку из Сербии со счетом 3:4.