Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Найдено древнейшее соглашение о договорном матче

Найдено древнейшее соглашение о договорном матче
Фото © РИА Новости. Олег Макаров
Британские ученые расшифровали древнеримский документ, который оказался соглашением о договорном поединке по борьбе, сообщает агентство "Р-Спорт". 

Письменный договор был составлен отцом одного из борцом по имени Никантин и наставником (или же борцом) по имени Деметрий. Согласно документу Деметрий брал на себя обязательство, в случае финальной схватки с Никантином, трижды податься и упасть на спину. За поражение спортсмену обещали 3800 драхм серебром. Предположительно поединок должен был состояться на 138-х Великих Антинойских игр. Это важные спортивные мероприятия того времени, проводившиеся в египетском Анитополисе. 

По словам Доминика Ратбоуна профессора лондонского Королевского колледжа, переведшего папирус, 3800 драхм является относительно большой суммой денег по тем временам, на нее можно было купить осла. Интересно, что в договоре был специальный пункт согласно, которому Деметрий получил бы свои деньги, даже если бы подлог заметили судьи. В случае если бы борец свои обязательства не выполнил, он бы заплатил три таланта. Между тем три таланта соответствовали 18 тысячам драхм.

Артефакт был найден более ста лет назад при раскопках в древнеегипетском городе Оксиринхе близ современной Эль-Банхнасы, однако был расшифрован только сейчас и опубликован в последнем выпуске научного альманаха Oxyrhynchus Papyri. Удалось ли спортсменам провернуть махинацию, неизвестно.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама