Зарплата казахстанских чемпионов может вырасти в четыре раза

Елсияр Канагатов. Фото Vesti.kz©
Серьезную материальную прибавку спортсменам могут принести предложения Агентства по делам спорта и физической культуры. По информации заместителя Агентства спортивного ведомства Елсияра Канагатова, чемпион Игр или мировых первенств сможет рассчитывать на 159 252 в месяц, сообщает корреспондент Vesti.kz.

"Мы считаем, что нашим олимпийцам нужна дополнительная поддержка, в том числе и материальная, - отметил спортивный функционер. - Поэтому Агентство вышло с предложением о пересмотре выплат призерам крупнейших турниров, которое сейчас рассматривается республиканской бюджетной комиссией. Предлагается в следующем порядке изменить материальные поощрения: золотые медалисты Олимпиад могут рассчитывать на выплату в 92 месячных расчетных показателей или около 160 тысяч тенге. Для серебряных предлагается увеличить до 63-х, для бронзовых - до 45-и. Сейчас этот вопрос рассматривается. Мы надеемся, что наша инициатива будет поддержана"

Напомним, в текущей редакции Закона о физической культуре и спорте прописаны следующие меры материальной поддержки: завоевавшим звания чемпионов и (или) призеров Олимпийских игр и (или) чемпионов мира по олимпийским видам спорта и имеющим звание "Заслуженный мастер спорта СССР" и (или) "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан" - 24 месячных расчетных показателей (41554 тенге).

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости