Сейчас все будут готовиться к летней Олимпиаде. Про зимние виды забудут - президент Федерации прыжков с трамплина РК

Автор:
Сергей Ткаченко. Фото Reuters©

О проблемах и текущем состоянии дел в прыжках на лыжах с трамплина в интервью корреспонденту Vesti.kz рассказал президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья Казахстана Андрей Вервейкин

Казахстан в прыжках на лыжах с трамплина на Олимпиаде-2018 в Корее представлял 18-летний Сергей Ткаченко, для которого Игры стали дебютом. Четыре года назад страна на ОИ делегировала двух "летающих лыжников" - Марата Жапарова и Алексея Пчелинцева. 

- Андрей Юрьевич, на Олимпиаде-2018 нас представлял Сергей Ткаченко - удовлетворены ли Вы его результатом?

- Ну начнем с того, что изначально мы надеялись, что у нас будет четыре лицензии. Мы думали, что поедут Николай Карпенко, Алексей Королев, Марат Жапаров и, собственно, Сергей Ткаченко.

В Ткаченко мы были уверены на сто процентов, потому что он в Нагано набрал необходимые очки. Остальные ребята шли вровень, и мы надеялись, что большинство команд повезут по четыре человека - тогда бы все остальные прошли бы олимпийскую квоту. В октябре было вынесено решение по пяти спортсменам в одной команде, в итоге мы оказались за пределами списка квот. Конечно, не все команды повезли по пять человек, но все же наши ребята в квоту не попали.

Ткаченко сделал огромный прогресс всего за один год. С мужской командой еще не тренировался, но надежды на него были. На последнем континентальном кубке он был 14-м, мы надеялись, что он хорошо выступит на юниорском чемпионате мира, но немного не получилось - чисто психологически не справился со вторым прыжком.

Горький снег, бугристый лед. Казахстан на Олимпиаде-2018 - провал или надежда на будущий триумф?



На Олимпиаде мы надеялись, что он пройдет квалификацию и покажет хороший прыжок на 95-метровом трамплине. На тренировке он показывал неплохой результат, но ближе к квалификации не справился психологически - 18 лет, еще молодой же, хочется рваться вперед, и вместо того, чтобы прислушаться к своему организму, он решил рваться, поэтому и не смог ничего толком показать.

На большом трамплине было сложнее из-за отсутствия опыта на международных соревнованиях, но он прошел квалификацию -  это очень хороший результат, он смог себя преодолеть психологически и сделал задел на будущее. На 125-м трамплине у него была задача пройти квалификацию - он ее выполнил. И после этого я сказал тренеру: "Больше его не напрягайте, задача выполнена. Ребенок на Олимпиаде. Тут уже как пойдет, так пойдет". Где-то он все-таки перенервничал, но я понял, что он действительно все сделал, и сыграла его неопытность. Понимаете, когда напряжение огромное, а мышцы и нервы еще не готовы, получается такой вот результат.

Вообще, вспоминая, какая мясорубка была, как сложно было в этом сезоне, и учитывая, на каком уровне сейчас прыжки на лыжах с трамплина, попадание на Олимпиаду - уже результат и большой успех.

Ткаченко уже сказал, что будет серьезно трудиться, тренироваться и показывать лучшие результаты в ближайшие четыре года. К Олимпиаде в Пекине у него будет самый осознанный возраст, чтобы выступать на таком уровне. И, наверное, подтянет за собой остальных ребят, молодежь нашу.

Embed from Getty Images


- Говоря о молодеже - есть у нас задел на будущее?

-  У нас есть Валентина Сдержикова, но она пока не может выступать на чемпионатах мира из-за возраста, но на континентальных кубках она входит в топ-десять лучших спортсменок. Ждем, что она за собой потянет и других девочек, которые начали заниматься с 2013 года. 

Для прыжков четыре года занятий - это не срок. Со спортсменами работают семь-восемь лет, чтобы они вышли на высокий уровень. Решает еще и наличие таланта. Без него спортсмен либо стоит на месте, либо его период "взросления" еще растягивается.

 - В Алматы есть трамплин международного класса, и его многие считают одним из лучших в мире, но нет спортсменов, которые выступают на высоком уровне. С чем это связано? 

- Да, это счастье, что у нас есть трамплины, учебные трамплины, и что мы проводили крупнейшие международные соревнования, которые позволили как-то познакомить людей с этим видом спорта и привлекли к нам детей. Теперь наша задача - вывести их на мировой уровень, а цель взрослых спортсменов - привить к прыжкам особую любовь. 



Взрослые, конечно, не могут выполнять тех прыжков, как раньше, в их лучшем возрасте, но зато они подтягивают молодежь. Например, Николай Карпенко - он курировал Сергея Ткаченко. Еще у нас есть Даниил Васильев - победитель всех этапов Кубка Лотоса в Польше. Вместе с Ильей Мезенцевым Даниил был в тройке в российском турнире на Урале. Мы видим талант этих игроков, задача нашего тренерского состава поработать с ними так, чтобы этот талант действительно реализовался в прыгунов высокого класса.

И с другой стороны, говоря о минусах. Сейчас такая тенденция идет, что все спортивные объекты приватизируют, все школы объединяются, закрываются. Такое ощущение, что государству спорт не нужен вообще - вот сейчас, например, трамплин почти в частные руки перешел.

Такие тенденции не очень нам подходят, когда государство спорт отталкивает в коммерческие структуры, по сути. Тогда о медалях уже никто не будет говорить, их просто не будет. Чтобы получать какие-то бонусы от спорта и медали, нужна поддержка государства с самых малых уровней и до высшего спортивного мастерства. А сейчас идет такая тенденция, что, наоборот, все раздается в частные руки. Это очень плохой момент. Меня это очень волнует, я вижу, что все совсем не туда идет, тем более зимние виды никто из спонсоров не поддерживает, и у нас они не так развиты, как летние. 

Школ и так было немного, а сейчас все идет к сокращению. Вот школу, которая была при трамплине, объединяют сейчас, потому что нет возможности платить за аренду. Вот будет она в центре города (или куда там ее уберут?), но отсюда она съедет. Это огромный минус, потому что родители уже видят трамплин с города, приезжают сюда, прямо в школу, записываются, интересуются и приводят детей. Спорт травматичный, и не каждый родитель отдаст своего ребенка, но увидев коллектив, учителей, тренеров и их работу, возникает уверенность, и ребенка полностью доверяют тебе. Когда школы тут не будет, где и как искать трамплины, тренеров - это уже вопрос.

Так что пока оптимистичные моменты - это дети. Но в то же время происходят такие вещи, которые негативно будут влиять на это.

- Когда дети приходят к вам тренироваться, покупают ли они оборудование, лыжи, и кто оплачивает выезды на международные соревнования? 

- Когда к нам приходят тренироваться, учиться прыжкам - мы предоставляем им лыжи, то есть Ассоциация лыжных видов спорта и школа закупают оборудование, сами лыжи, ведь здесь таких лыж не продают, комбинезоны, воск для подготовки лыж, все это - на наших плечах. В школе закладывается бюджет, Ассоциация тоже старается закупать все для учеников. На соревнования детей вывозим тоже мы, с поддержкой городского управления и школ. Стараемся по максимуму, чтобы приходило больше ребят и им не приходилось платить. Главное - чтобы они занимались и показывали высокие результаты.

- То есть если трамплины приватизируют, придется за тренировки платить?

 - Сейчас все детки бесплатно занимаются, причем приходят родители малоимущие, которые платить за тренировку не будут. Если идея приватизации будет продолжаться, мы опять вернемся на совсем далекий наш уровень, когда у нас не было трамплинов и прекратился набор, потому что никто не шел. Мы боимся этого, переживаем и пытаемся разговаривать с руководством на эту тему, но пока отдачи нет.

Опять растерять то, что столько лет создавалось...Тем более такие объекты, как наш, не должны иметь никакой коммерческой составляющей, потому что везде в мире трамплины содержатся за счет государства - это специфический вид спорта. Он должен находиться в руках государства, чтобы объект работал и был визитной карточкой города. Не каждая страна вообще себе позволяет такой объект. Например, Италия закрыла трамплин после Олимпиады-2006 в Турине, и он разваливается - мы не должны допустить тут такого же.



Еще есть у нас такая вещь - не заканчивать проекты до конца. Вот у нас планировали построить интернат со всем необходимым - с раздевалками, спортзалами, бассейном, учебными классами и проживанием. Мы могли бы талантливых ребят со всего Казахстана собирать, они могли бы спокойно и тренироваться всеми видами лыжного спорта. Сейчас вся идея стоит недостроенная, никому это не нужно. А ведь 20-30 талантливых ребят со всего Казахстана - это, считай, есть скамейка запасных: если кто-то не покажет результат, всегда будет замена. 

Если бы все это воплотилось в жизнь, у нас был был шанс развивать прыжки на высоком уровне. Но так как нет, мы можем выигрывать медали на сверходаренных ребятах -  таких, как Юлия Галышева. Сейчас ничего не делается для детско-юношеского спорта. Просто Юля - талантливая и упорная девушка, поэтому она и принесла медаль.

Я считаю, что государству надо не отворачиваться от детских школ, а еще больше их развивать, больше школ создавать. Тот же объект в Щучинске - хорошо, что его построили, но самого главного, а именно - школ, нет! У нас такая всего одна - в Риддере.



Мы мечтали, что Олимпиада-2022 года пройдет в Алматы. Тогда бы, наверное, государство обратило внимание. Может быть, построили интернат для одаренных детей, и за восемь лет они стали бы чемпионами на ОИ-2022 на родине. Но наша заявка проиграла Пекину. Лыжный спорт не получает внимания. У нас непопулярный вид, государство не поддерживает, мы выходим только на энтузиазме тренеров и таланте спортсменов, а на этом далеко не уедешь. 

Сейчас есть два года подготовки к летней Олимпиаде. Про зимние виды спорта все забудут, но мы обязаны быть оптимистами. (смеется) Надеемся, что в итоге трамплин останется у государства, потому что так должно быть. 

Хотелось бы закончить на позитивной ноте. Хочется, чтобы государство еще больше привлекало людей к здоровому образу жизни, чтобы была возможность заниматься на наших объектах и надеяться на перспективы от работы со спортсменами. 

Отметим, что Ткаченко занял на Олимпиаде 51-е место на 95-метровом трамплине и 47-е - на 125-метровом. В обоих случаях этого не хватило для выхода в финал.

Фото с сайтов Vesti.kz/Роман Кушпелев© (3), zimbio.com (1) и skyscrapercity.com (2).

Чтобы оставить комментарий Вам нужно пройти идентификацию посредством SMS-регистрации. Подробнее о том, как это сделать можно прочитать здесь.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости