Тренер Юдзуру Ханю видит в казахстанской фигуристке задатки олимпийской чемпионки

Брайан Орсер (справа) со своим учеником Юдзуру Ханю. Фото с сайта eurosport.com

Известный канадский тренер по фигурному катанию Брайан Орсер доволен работой с 14-летней казахстанкой Элизабет Турсынбаевой, передает корреспондент Vesti.kz.

О сотрудничестве Орсера и Турсынбаевой рассказала главный тренер сборной Казахстана по фигурному катанию Куралай Узурова.

"Орсер в восторге от Лизы, - сказала Узурова, - ему понравился ее характер, она очень целеустремленная, со стержнем внутри. И где-то, Турсынбаева напоминает ему олимпийскую чемпионку Ю-На Ким. Поэтому мы возлагаем большие надежды на нее".

По словам Узуровой из-за возраста у Турсынбаевой не было никакой возможности выступить на Олимпиаде в Сочи.

"Конечно, если бы Лиза выступила в Сочи, то не затерялась бы. Она уже заставляет о себе говорить, многие соперницы ее побаиваются. С другой стороны большого авторитета у нее пока нет, и в Сочи ее бы, скорее всего не пустили в десятку лучших. Сейчас много говорят об успехе на Олимпиаде 15-летней Юлии Липницкой, но она перед тем как перейти во взрослые соревнования побеждала на всех юниорских стартах.  У нашей спортсменки еще достаточно времени, уверена что Лиза поэтапно докажет свою силу".

Как рассказала тренер, азиатским фигуристкам некоторые элементы даются легче: "Девушки азиатки отличаются от телосложения европеек. Азиатки более хрупкие, легкие и тонкокостные. Многие девочки после переходного возраста меняются физиологически, и иногда даже не узнаешь их на льду – некоторые не могут делать элементы, которые у них легко получались в более раннем возрасте".


Элизабет Турсынбаева на соревнованиях

Напомним, что с середины 2013 года с Элизабет Турсынбаевой работает канадец Брайан Орсер. В 2010 году он привел к победе на Олимпиаде кореянку Ю-На Ким, а уже в Сочи выводил на лед японца Юдзуру Ханю, который стал олимпийским чемпионом 2014 года. Еще один его ученик испанец Хавьер Фернандес стал четвертым.

Отметим, что Казахстан имеет в активе только одну бронзовую медаль, которую завоевал фигурист Денис Тен. В общекомандном зачете казахстанцы делят 25-26 места с Украиной. Посмотреть весь медальный зачет Олимпиады можно посмотреть здесь.

Добавим, что 19 февраля в Сочи пройдет короткая программа у одиночниц в фигурном катании. Главными претендентками на победу являются действующая олимпийская чемпионка Ю-На Ким, японка Мао Асада, итальянка Каролина Костнер и россиянка Юлия Липницкая.

Фото из личного архива

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости