"Тоже хочу поплакать от счастья!". Айдова подвела итоги ОИ-2018 и рассказала о проблемах конькобежного спорта

Автор:
Екатерина Айдова. Фото НОК РК. Изтурган Алдауев©

Казахстанская конькобежка Екатерина Айдова в интервью корреспонденту Vesti.kz прокомментировала свое выступление на дистанции 500 метров на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане, где она осталась без медалей. По словам спортсменки, она еще чувствует в себе потенциал.

- Малый поворот - центробежная сила прижимает, а силенок в ногах не хватает, чтобы с ней справиться. Поэтому малый поворот немножко поаккуратничала. В целом дистанция была неплохая.

Мне понравился мой разгон, но отсутствие круга дало о себе знать. Китаянка, которая бежала со мной, это тот самый, так скажем, экземпляр, который слабо разгоняется, но делает очень сильный круг. И это олимпийская чемпионка на дистанции 1 000 метров в Сочи. Как можно смотреть, не все всегда бегут хорошо. Если она на прошлой Олимпиаде "рвала и метала", то сейчас у нее тоже Олимпиада пошла на спад. Если она продолжит карьеру, возможно, опять будет набирать эти свои быстрые секунды.

Ну а нам остается тоже работать над собой. Надеюсь, какие-то сподвижки будут наконец-то со следующего сезона. Начальство здесь увидело все своими глазами, как вообще народ тренируется, в каких составах, в каких командах. За себя могу сказать, что тренироваться в одного - это не есть хорошо. 

Задают часто вопрос - почему одна Айдова, а где же еще девчонки? А девчонок нет! Девчонки еще подрастают, у них еще нет нормативов и результатов, чтобы отобраться на те же чемпионаты и этапы Кубка мира. 

Очень жалко потраченное время. И очень жалко такую дисциплину, как командная гонка, в которой, в принципе, можно было бы поконкурировать с другими девчонками. Но для этого нужно три участницы более-менее стабильные, более-менее подходящие друг другу по скоростным качествам для того, чтобы было это умение доехать втроем дистанцию в шесть кругов.

- Какие планы после Олимпиады?

- Планы грандиозные, спортивные. Но они обычно не сбываются. Хочется начинать все с какими-то новыми ощущениями, впечатлениями и надеждой, конечно же, на светлое будущее. Но будем ждать весны.

Будем надеяться, что действительно что-то изменится именно в конькобежном спорте. Потому что в других видах спорта тоже своих проблем хватает. А нам не хватает тренера, который сможет нас довести до международного уровня. Я об этом говорила, говорю и буду говорить.

Результаты, которые мы сейчас показываем, слава Богу, они не последние, но быть в середине рейтинга, знаете, это не то что обидно, это очень обидно. Когда ты знаешь, что ты можешь. Когда ты даже уже по этим секундам бегал. А тут вдруг раз, и все куда-то непонятно исчезает. Конечно, руки опускаются.

Но я думаю, что в каждом спортсмене все равно сила воли где-то глубоко сидит. И те же ребята, которые завтра побегут 500 метров, у них еще кстати 500 и 1 000 метров, настроятся и все-таки защитят честь страны на достойном уровне. 

- Вы в себе еще потенциал чувствуете?

- Конечно! У нас возрастной вид спорта. Поэтому потенциал чувствуется с каждым годом все сильнее. Когда уже ноги не трясутся, психологически сильным становится спортсмен, когда уже уходят на второй план какие-то, скажем, детские страхи. И, конечно же, радуюсь сейчас за спортсменов, которые стали призерами. Они все плачут. Я бы тоже хотела поплакать от счастья! (смеется) Будем к этому стремиться.

Напомним, для 26-летней Айдовой это был последний старт на проходящих Играх-2018, она заняла 21-е место. Ранее она выступила на дистанции 1 500 метров, где показала 18-й результат из 27 участниц, и на дистанции 1 000 метров, где была 24-й. Всего же на ее счету три лицензии. Последней дистанцией для Айдовой стал забег на 500 метров.

Олимпийские игры в Пхенчхане стали третьими для Айдовой в карьере. Она также выступала на зимних Олимпийских играх в Ванкувере-2010 и Сочи-2014.

Все новости Олимпиады-2018

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости