"Самое главное оказаться на финише". Казахстанские могулисты Рейхерд и Колмаков рассказали о задаче на квалификацию Олимпиады-2018

Автор:
Дмитрий Рейхерд. Фото Reuters©

Казахстанские могулисты Дмитрий Рейхерд и Павел Колмаков прокомментировали свой выход в финал Олимпиады-2018 с первой попытки, сообщает корреспондент Vesti.kz

"Программа стояла доезд, чтобы попасть в финал, пройти в десять лучших. Из-за этого я немного сократил скорость своего проезда и поставил цель на технику, что и принесло хорошие баллы. В итоге я закончил попытку на третьем месте. Это мне поможет в финалах 12 февраля сделать меньше заездов. Если бы сегодня не попал в десятку, то делал бы четыре заезда, а так как попал, то буду делать три. Это облегчает и дает уверенность, силы на финалы", - рассказал Рейхерд.

В свою очередь Павел Колмаков сказал следующее: "Самое главное - оказаться на финише. Проехал неплохо, но были мелкие ошибки. В целом, оцениваю свой спуск на четверочку. Сейчас ничего нельзя загадывать, потому что мы, спортсмены, - суеверные".

По итогам своей попытки Рейхерд набрал 81,23 балла и стал третьим, а Колмаков с результатом 79,98 балла занял седьмое место. Лучший результат в первой квалификации показал канадский фристайлист Микаэль Кингсбери - 86,07 балла. Стоит отметить, что у остальных 20-ти могулистов 12 февраля будет второй шанс пробиться в финал соревнований. А в 18:00 уже начнутся финальные заезды, где выступят 20 сильнейших спортсменов.

Напомним, ранее казахстанская фристайлистка Юлия Галышева стала седьмой в квалификации и также с первой попытки пробилась в финал соревнований. Также в этом виде Казахстан представляла Аяулым Амренова. Она стала 26-й, и 11 февраля у нее будет еще один шанс пробиться в финал, который состоится в этот же день.

Добавим, что сегодня, 9 февраля, в 17:00 по времени Астаны состоится открытие зимних Олимпийских игр-2018. Соревнования продлятся до 25-го февраля. Знаменосцем Казахстана является шорт-трекист Абзал Ажгалиев.