"С надеждой на лучший результат". Сборная Казахстана по биатлону поделилась ожиданиями от Олимпиады-2018

Галина Вишневская. Фото Изтургана Алдауова©

Представители сборной Казахстана по биатлону поделились с корреспондентом Vesti.kz своими планами и задачами на Олимпиаду-2018, а также на послеолимпийский сезон. Перед вылетом в Корею команда провела последний перед Олимпийскими играми тренировочный сбор в Алматы на лыжно-биатлонном комплексе "Алатау".

- Какие результаты мы можем ожидать от сборной Казахстана на Олимпиаде в Пхенчхане?

Главный тренер сборной Казахстана по биатлону Валерий Польховский: "На данный момент наш тренерский состав думает о том, как подвести команду в наиболее лучшем состоянии к Олимпиаде. Ведется тренировочный процесс, нацеленный именно на подготовку к хорошему выступлению всей сборной и всех спортсменов. Мы приехали в Алматы в крайнюю неделю перед соревнованиями, и выезжаем самыми первыми, чтобы нашим спортсменам было легче адаптироваться в часовом поясе Пхенчхана".

Дарья Климина: "Я думаю, что в этом году я готова очень хорошо и сильно. Я надеюсь показать лучший в своей карьере результат, главное - сделать все правильно, а на функциональном уровне я готова на сто процентов".

Галина Вишневская: "На Олимпиаде я рассчитываю на хороший результат. Во-первых, я уже была в топе, и на данном этапе мне это по зубам, в этом году я показывала хорошие выступления. Этот сбор, который проходит сейчас в Алмате, для меня завершающий. Я думаю, что мои прошлые выступления помогли мне достичь необходимого опыта и на этой Олимпиаде я планирую показать хороший результат". 

Роман Еремин: "Так как для меня это будут первые Олимпийские игры, я хотел бы в первую очередь получить необходимый мне сейчас опыт и сделать задел на будущую Олимпиаду, чтобы уже узнать, что там происходит и с чем это едят (смеется). Плюс хотелось бы думать больше не о результате, а о самом выступлении, или показать хороший результат чисто для меня, например хороший ход или отличную стрельбу. А еще меня порадует попадание в пасьют, потому что в этом году у меня ни разу этого не получилось, и чем ближе к первому месту, тем лучше".

- Что будет важным для получения хорошего результата на Олимпийских играх?

Валерий Польховский: "Важно помнить, что Олимпиада это соревнования особого уровня, которые кардинально отличаются от этапов Кубка мира и чемпионатов мира. На этих соревнованиях кроме подготовки важными фактами являются такие вещи, как сила воли, характер, психологические факторы. Поэтому на данный момент, кроме упорных физических тренировок, мы стараемся и психологически подготовить ребят к напряжению, с которым им придется столкнуться во время соревнований".

- После Олимпиады чем планируете занятья?

Валерий Польховский: "Не будем загадывать, но после Олимпиады у нас еще три этапа Кубка мира, на которых мы планируем выступить, а дальше уже будем смотреть, как будем работать".

Дарья Климина: "Мы поедем домой, недельку отдохнем и потренируемся дома, а потом будем выступать на этапах Кубка мира. Скоро зима закончится, отдохнем, и дальше в бой, дальше тренироваться, на носу у нас снова Универсиада, Азиатские игры и все по новой!".

Роман Еремин: "Сразу еду на юниорский чемпионат мира, нужно будет показывать там хороший результат. Надеюсь, в этот раз удастся справиться с волнением и показать хороший результат".

Галина Вишневская: "Вернуться на этапы, сейчас я занимаю 27-е место в общем зачете и надеюсь войти хотя бы в ТОП-25, потому что говорить о ТОП-20 я сейчас не могу. Я многое пропустила, заболела и два этапа я просто не могла бежать. Мне было очень тяжело, я не могла восстановиться и войти в ту форму, в которой была. В планах хорошо выступить и на Олимпиаде, и после. Как я уже говорила, хотелось бы попасть в ТОП-25, а для этого нужны старты и нужны очки, поэтому я постараюсь показать лучший результат для себя, а дальше - больше".

Напомним, 1 февраля сборная Казахстана по биатлону заехала в олимпийскую деревню в Пхенчхане. Представители команды стали первыми жильцами деревни от команды Казахстана. Соревнования по биатлону пройдет с 10 по 23-е февраля. 

В материале использованы фото РГКП "Алатау"

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости