На прошлой Олимпиаде у меня был провал. А на этой, если сравнивать, наоборот - конькобежец Кузин

Автор:
Денис Кузин. Фото zimbio.com

Казахстанский конькобежец Денис Кузин, комментируя свое выступление на дистанции 1000 метров на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане, где он остался без медали, в интервью корреспонденту Vesti.kz отметил, забег не получился.

Напомним, в 2013-м году Кузин стал чемпионом мира на дистанции 1000 метров. На Олимпийских играх 2014 года в Сочи на этой дистанции он занял седьмое место.

- Забег сегодня не получился. Первый круг надо было делать намного быстрее, но у меня произошел сбой после разгона. И не смог я вложиться максимум, чтобы показать лучший результат. На данный момент имеем то, к чему подготовились. Каждый спортсмен рискует, каждый спортсмен пытается именно в этот день оказаться лучшим. У кого-то получается, а у кого-то нет. Но есть над чем работать. Если мне дадут дальше бегать и не будут ниоткуда выгонять, то я буду готовиться, как минимум, еще два года на Азиатские игры. 

- Откуда Вас выгоняют?

- Ниоткуда. Просто всякое бывает в конце сезона. Идут всякие заслушки и составляются рейтинги. Если я вдруг в рейтинг не попадаю, это, конечно, будет обидно. Хочется, чтобы все было так, как я хочу. И два года следующих надо поработать будет намного лучше.

- Прошлая Олимпиада для Вас на этой дистанции удачно сложилась...

- На самом деле, прошлая Олимпиада на этой дистанции вообще не сложилась, если так смотреть. Если я заходил чемпионом мира, а оказался седьмым, это был провал. А вот на 1500 метров на прошлой Олимпиаде был успех. А если сейчас сравнивать, наоборот. 1500 у меня не получилась. 1000 метров более-менее получилась, но все равно это промах, это мимо пьедестала. 

- Чего не хватает, чтобы на прежние места вернуться?

- Я от операции долго отходил. В мае была операция вторая. А чего не хватает, будем смотреть, анализировать, и уже потом будем приходить к каким-то выводам - почему не получилось и что нужно сделать так, чтобы получилось. Сейчас сложно говорить, потому что сейчас у меня эмоции преобладают, и совсем негативные эмоции. И в этих эмоциях нельзя сказать что-то объективно-адекватное. Начнешь "рубить с плеча" и можешь сделать еще хуже. Нужно отдохнуть, нужно несколько дней переварить информацию, поднять все планы, которые были когда-то написаны и сделаны, и уже от этого отталкиваться. А сейчас сложно что-то сказать. 

- Что за операция у Вас была?

- В 2012-м году я упал.

- До сих пор эта травма беспокоила?

- Пришлось делать реставрацию руки, потому что уже был артроз четвертой степени. В мае уже была экстренная операция, потому что дальше тянуть нельзя было. Если бы дотянул, может быть, вообще на старт не вышел бы.

Все новости Олимпиады-2018

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости