Президент FISU Клод-Луи Галльен назвал Алматы лучшим вариантом для Олимпиады-2022

Клод-Луи Галльен © РИА Новости.Евгений Биятов
Президент Международной федерации студенческого спорта (FISU) Клод-Луи Галльен высоко оценил шансы Алматы на получение зимних Олимпийских игр 2022 года, сообщает корреспондент Vesti.kz.

"Если мы говорим о проведении Олимпиады, то вспоминаем зимние Азиатские игры, которые были проведены на должном уровне. И в случае, если Универсиада будет проведена с таким же успехом, то почему бы и нет. Это решение было принято на самых разных уровнях, и я считаю эту кандидатуру абсолютно надежной. Мое личное мнение, это то, что Казахстан очень хорошо подготовлен. И не только для Универсиды, но возможно также может стать лучшим кандидатом для проведения Олимпийских игр", - заявил функционер на брифинге в СЦК.

По его словам, во время визита в Алматы он успел посетить спортивные и околоспортивные объекты города, и ознакомился с уровнем их готовности. Спикер провел параллели между Универсиадой и Олимпиадой.

"Во время посещения у нас было несколько важных встреч. Также, мы смогли увидеть объекты города: узнали, что подготовлено хорошо, что не очень хорошо, а что требует доработки и детального обсуждения. мы посетили все места, которые требуются для проведения Универсиады на высоком уровне. Все что мы увидели, в том числе и оборудование, имеют положительную оценку", - рассказал Галльен.

Позже глава студенческого спорта Казахстана Кайрат Закирьянов сообщил, что в данный момент Алматы лидирует в борьбе за проведение Олимпиады. Южная столица значительно обходит своего главного конкурента - норвежский Осло по такому показателю, как поддержка населения.

Напомним, за право провести у себя Олимпиаду в 2022 году официально борются пять городов - кроме Алматы это: Краков (Польша), Осло (Норвегия), Львов (Украина) и Пекин (Китай). Приезжавшая ранее группа экспертов Международного олимпийского комитета (МОК) назвали город реальным претендентом на право проведения Олимпиады-2022. 

Наши медали

Всего
Казахстан Казахстан 0 0 0 0

ТОП 5 медалистов

Всего
1 Норвегия Норвегия 16 8 13 37
2 Германия Германия 12 10 5 27
3 Китай Китай 9 4 2 15
4 США США 8 10 7 25
5 Швеция Швеция 8 5 5 18
Весь зачёт

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости