Олимпийский факел впервые в истории "вышел" в открытый космос

Олимпийский факел "Сочи-20142 впервые в истории человечества "вышел" в открытый космос. Об этом сообщает "РИА Новости".

Российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский вынесли символ Олимпиады из Международной космической станции (МКС) и приступили к фотографированию. Церемония с факелом предшествует началу почти шестичасовой рутинной работы в открытом космосе. Циклограмма выполнения технических операций за бортом орбитального комплекса чётко расписана, хотя и корректируется в реальном времени в зависимости от темпов её выполнения.

При этом сценарий "космического" этапа Олимпийской эстафеты поминутно не выверялся, на всю фотосессию выделяется около часа, поэтому со стороны Котова и Рязанского возможна легкая импровизация.

Факел переходит из рук в руки от Сергея Рязанского Олегу Котову и обратно. Предварительно космонавты закрепили снаружи станции штатив с гермобоксом, внутри которого находится экшн-камера GoPro.

Оставшиеся на борту члены экипажей МКС, в свою очередь, займутся фотографированием своих коллег из модуля ФГБ, МИМ-1, а также из обзорного модуля Cupola из иллюминаторов. Завершив фотосессию, Рязанский занесет факел обратно в стыковочный отсек "Пирс", а затем совместно с Котовым продолжит работы в открытом космосе. Возвращение олимпийского факела на Землю планируется 11 ноября.

Согласно циклограмме внекорабельной деятельности, опубликованной на сайте ЦУПа, космонавты должны будут демонтировать площадку "Якорь" с переходного отсека модуля "Звезда" и установить её на выносное рабочее место, установить там же съемный поворотный поручень, демонтировать устройство транспортировочного кронштейна фиксации приводов, провести работы по отключению, фиксации моноблока и складыванию его антенны, а при наличии времени также провести фотосъемку внешней поверхности российского сегмента МКС для обнаружения следов от микрометеоритов. Расчетная продолжительность работ за бортом МКС составит 5 часов 33 минуты.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости