Олимпиада в Сочи: У Марит Бьорген могут забрать "золото" из-за рекламы

Международный олимпийский комитет (МОК) может наказать норвежскую лыжницу Марит Бьорген, выигравшую женский скиатлон на 15 километров на Олимпиаде в Сочи, сообщает "Чемпионат.com".

Причиной тому может стать участие Бьорген в рекламной кампании интернет-магазина во время соревнований. Несмотря на строгий регламент МОК, запрещающий подобную деятельность во время Олимпиады, изображения именитой норвежской спортсменки было использовано в рекламе магазина Ludo в различных социальных сетях.

В том случае если магазин не прекратит рекламную кампанию с участием Бьорген, то она может лишиться золотой медали, завоеванной 8 февраля в Сочи. Причем норвежская стала самой взрослой лыжницей, побеждавшей в индивидуальных олимпийских гонках.

"Спортсменка может быть лишена медали. Мы надеемся, что это не случится, и убедительно просим компанию подумать о последствиях своих действий. Они должны были связаться с Международным олимпийским комитетом и получить соответствующие инструкции. Надеюсь, что эта рекламная кампания прекратится, пока не станет слишком поздно. Сама же спортсменка должна знать, кто использует ее имя в рекламных кампаниях, но в первую очередь вина лежит на самой компании", - сообщил директор по маркетингу МОК Герхард Хайберг.

Завоевав золотую медаль в Сочи в скиатлоне, Бьорген стала четырехкратной олимпийской чемпионкой.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости