Объявлен официальный список спортсменов Казахстана на Олимпиаду в Сочи

На Олимпийские игры в Сочи казахстанцы завоевали 58 лицензий, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Объявил об этом заместитель председателя Агентства по делам спорта и физической культуры Елсияр Канагатов.

"Мы наблюдаем прогресс - повезем 50 спортсменов и 40 тренеров и других вспомогательных сотрудников, - начал функционер. - В Ванкувере мы повезли в 8 видах спорта, теперь - в 10. Всего, в официальной делегации Казахстана свыше сотни членов - 102 человека. Первые группы уже отправились в Сочи. Флаг Казахстана в олимпийской деревне будет поднят 4 февраля."

Также стало известно, что Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не проводит отечественную делегацию в Сочи - в то же время Глава государства примет участие в церемонии открытия Олимпийских игр, которая пройдет 7 февраля.

Отметим, что поведет за собой лыжную дружину Алексей Полторанин, который блеснул результатом на последнем этапе Кубка. Ранее мы знакомили с предварительной заявкой лыжной команды, а также предлагаем вам разобраться, почему лыжницы уступают коллегам из мужской дружины в результатах.

Наибольшее число лицензий добыли для казахстанской делегации конькобежцы: из последних результатов дружины отметим два результата - "золото" на чемпионате Азии выиграл ведущий стайер страны Дмитрий Бабенко, а в квартет сильнейших спринтерского мирового первенства замкнул действующий чемпион мира Денис Кузин.

Еще одним лидером команды должен стать вице-чемпион мира по фигурному катанию Денис Тен - вторую квоту получил Абзал Ракимгалиев. Основные надежды в сноуборде возлагают на спортсменку Валерию Цой, которая уже вошла в число самых красивых спортсменок Игр.

Полный список спортсменов выглядит так:

В соревнованиях по лыжным гонкам примут участие Ердос Ахмадиев, Алексей Полторанин, Николай Чеботько, Марк Старостин, Евгений Величко, Сергей Черепанов, Денис Волотка, Роман Рогозин, Анастасия Слонова и Татьяна Осипова.

В конькобежном спорте за медали будут бороться Денис Кузин, Дмитрий Бабенко, Роман Креч, Александр Жигин, Федор Мезенцев и Екатерина Айдова. В фигурном катании от Казахстана выступят Абзал Ракимгалиев и Денис Тен, а в шорт-треке Айдар Бекжанов, Нурберген Жумагазиев, Абзал Ажгалиев, Денис Никиша, Аслан Даумов и Инна Симонова.

В соревнованиях по фристайлу будут участвовать Дмитрий Рейхерд, Дмитрий Бармашов и Павел Колмаков -в могуле. Сергей Берестовский и Баглан Инкарбек - в акробатике. Среди женщин Юлия Галышева и Дарья Рыбалова - в могуле, Жибек Арапбаева и Жанбота Алдабергенова - в акробатике.

В соревнованиях по биатлону примут участие 10 спортсменов: Диас Кенешев, Ян Савицкий, Сергей Наумик, Антон Пантов, Александр Трифонов, Елена Хрусталева, Марина Лебедева, Дарья Усанова, Алина Райкова и Галина Вишневская.

С санном спорте Казахстан будет представлять Елизавета Аксенова. В горнолыжном спорте выступят Игорь Закурдаев, Дмитрий Кошкин, Мартин Хубер и Екатерина Черепанова.

В прыжках на лыжах с трамплина Алексей Пчелинцев, а в сноуборде - Валерия Цой. 

Напомним, ранее был уже объявлен состав сборной Казахстана, который примет участие в Играх в Сочи, но позже в спортивном ведомстве его назвали неофициальным. Добавим, что ранее определился знаменосец казахстанской делегации - им стал лыжник Ердос Ахмадиев. В Агентстве по делам спорта и физической культуры объяснили свой выбор. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости