Норвежская лыжница Бьорген побила рекорд по количеству медалей на Олимпийских играх

Марит Бьорген. Фото с сайта FasterSkier.com
Норвежская лыжница Марит Бьорген установила новый рекорд по количеству медалей, завоеванных на Олимпийских играх, сообщает Eurosport.ru.

Вчера, 10 февраля, 37-летняя Бьорген завоевала "серебро" в скиатлоне на 15 километров. Для нее эта медаль стала 11-й олимпийской в карьере. На данный момент в ее личной копилке шесть золотых, четыре серебряных и одна бронзовая медали.

Норвежка обошла по этому показателю лыжниц Раису Сметанину, представлявшую СССР и СНГ, а также итальянку Стефанию Бельмондо. Марит на одну медаль отстает от норвежцев Бьорна Дели, взявшего 12 олимпийских наград, и на две от биатлониста Уле-Айнара Бьорнадалена.

Спортсменка 13 февраля планирует выйти на старт десятикилометровой дистанции. При этом Бьорген отметила, что Игры в Пхенчхане могут стать последними в ее карьере.

Напомним, победительницей в скиатлоне стала Шарлотт Кала из Швеции, опередившая на 7,8 секунды Бьорген. Третьей на финише была Криста Пярмякоски (Финляндия). Казахстанка Анна Шевченко финишировала 36-й, Елена Коломина 54-й. Валерия Тюленева сошла дистанции из-за потери лыжи.