Не могу назвать обмен дома с землей на квартиру справедливым - Роман Креч

Автор:
Роман Креч. Фото с сайта zimbio.com

Участник Олимпиады в Сочи, казахстанский конькобежец Роман Креч прокомментировал предложение застройщиков об обмене дома, в котором проживает спортсмен с семьей, на однокомнатную квартиру, назвав условиями сделки несправедливыми, сообщает корреспондент Vesti.kz

- Начнем с того, что квадратура дома не 38 метров, а 45. И еще, кроме земельного участка, на котором расположен сам дом, имеется ведь еще дополнительная земельная площадь. Я еще узнаю, сколько квадратов в общей сложности у нас имеется. В общем, обмен двухкомнатного дома с дополнительным земельным участком на однокомнатную квартиру, площадь которой является равной квадратуре моего дома, мы считаем несправедливым. Застройщик покупает ведь не только строение, а еще и земельный участок, на котором в дальнейшем вырастет 16-этажный жилой комплекс. Грубо говоря, на земельном участке, который сейчас у нас есть, получится 16(!), как минимум, 3-комнатных квартир. И как этот обмен считать справедливым, я не понимаю. Как пишут в комментариях люди, которые разбираются во всех юридических аспектах, юридически все справедливо. 

По мнению спортсмена, сами критерии, по которым производят замену жилья, неверны. Креч не забыл и об обещанном подарке - двухкомнатной квартире.

- Двухкомнатная квартира за спортивные заслуги, это замечательно! Очень приятно, что государство в лице акима области Ескендирова Самата Сапарбековича так оценивает вклад спортсменов в развитие Казахстана, ведь большой спорт играет немаловажную политическую роль! Тем более это решение было принято еще до начала Олимпиады в Сочи, а после проведения Игр это подтвердилось. Это одна история. Но! Обмен жилого двухкомнатного дома площадью 45 квадратных метров с земельным участком, хозпостройками и гаражом все-таки происходит не справедливо. К тому же моральный ущерб, причиненный самим фактом переезда, никак не учитывается. Вот это уже другая история. И хочется, чтобы не путали эти два случая и не соединяли их в одно целое. Просто эти два события случились в один момент...

Не забыл спортсмен и представителей средств массовой информации, которые преподносят казахстанцам неверную информацию. 

- Кстати, некоторые новостные издания и телеканалы приводят недостоверные факты в своих сюжетах и печатных изданиях, тем самым вводя общественность в заблуждение. Это как снежный ком, как сарафанное радио распространяется с бешеной скоростью. Я не хочу, чтобы моей семье пришлось столкнуться с реальными проблемами в дальнейшем из-за таких журналистов, которые гонятся за сенсацией и пиаром! И так уже мой случай вызвал некоторый резонанс в обществе и не только. И я, честно говоря, немного в замешательстве, так как не уверен в том, стоило ли вообще делать данную заметку у себя на страничке и как говорится - "выносить сор из избы"... Хотя, обмен жилого двухкомнатного дома в 45 квадратных метров с земельным участком на однокомнатную квартиру с квадратурой в 44 метра, все-таки происходит несправедливо.

Напомним, о спорной ситуации сообщил сам Роман Креч на своей страничке в Фейсбуке. Разъясняя ситуацию, в областном Управлении физической культуры и спорта рассказали, что ситуация будет решаться на уровне главы регионы, позже сказав, что спортсмен в подарок получит двухкомнатную квартиру, как только приедет в Петропавловск.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости