Лучший из казахстанцев в скиатлоне на Олимпиаде-2018 Виталий Пухкало финишировал 34-м

Виталий Пухкало. Фото с сайта kstnews.kz
На Олимпиаде-2018 в Пхенчхане прошли соревнования в скиатлоне среди мужчин (15 километров "классикой" + 15 километров свободным стилем), сообщает корреспондент Vesti.kz.

Спортсмены стартовали в достаточно морозную погоду. Термометр показывал минус 12 градусов. Сам старт получился довольно напряженным - произошло сразу несколько завалов, в один из которых попал один из лидеров норвежец Симен Крюгер.

Лидерство же захватил финн Ливо Нисканен. За ним устремилась компания фаворитов в этом виде спорта в лице швейцарца Дарио Колоньи, норвежца Мартина Сундбю, канадца Алекса Харви. Казахстанцы Евгений Величко и Виталий Пухкало не поддержали темп, наращивая отставание от лидеров на каждой контрольной точке. 

На отметке в 11,25 километра в "головной" группе произошла смена лидеров. Лисканен заметно сдал позиции, а возглавил забег Сундбю. Тем временем, оставшийся после завала в "хвосте" (на отметке 2,26 километра был 57-м), Крюгер продолжал добирать упущенные позиции и на этой же отметке - 11,25 километра - был уже на 15 месте.

На пит-стоп первым прибежал норвежец Йоханесс Клэбо. Вслед за ним расположились канадец Харви, а также француз Жан Марк Галлард. Неутомимый Крюгер к 17 километрам догнал лидеров забега и присоединился к Сундбю для командной работы.

Вторая половина дистанции прошла более динамично. Лидер сменялся буквально на каждом контрольном пункте. И после 26 километров в отрыв ушел все тот же Крюгер, который, напомним, после завала был на 57 месте. Его преимущество за два километра до финиша составило 22 секунды. Оба казахстанца стабильно преодолевали дистанцию в ТОП-40.

В итоге первое место занял Крюгер - 1:16:20. Причем второе и третье место также досталось норвежцам - Сундбю ("серебро") - 1:16:28 и Хансу Холлунду ("бронза") - 1:16:29:9.

Виталий Пухкало завершил дистанцию на 34-м месте - 1:19:46:7. Евгений Величко - 43-й, показав на финише 1:21:03.9.

Все новости Олимпиады-2018 в Пхенчхане

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости