В Куала-Лумпуре прошла финальная презентация заявки Алматы на проведение Олимпиады-2022

Глава казахстанской делегации на сессии МОК, премьер-министр Казахстана Карим Масимов. Фото с сайта almaty-2022.org
Делегация олимпийской заявки Алматы-2022 успешно провела финальную презентацию на сессии Международного олимпийского комитета в Куала-Лумпуре, передает корреспондент Vesti.kz.

На презентации Алматы выступили министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов, заместитель председателя Заявочного Комитета Алматы-2022 Андрей Крюков, аким Алматы Ахметжан Есимов, член комиссии МОК по взаимоотношениям со спортсменами Наталья Сипович, бронзовый призер Олимпиады в Сочи фигурист Денис Тен, фигуристка Карина Узурова. Завершал презентацию премьер-министр Казахстана Карим Масимов. 

Спикеры еще раз подчеркнули, что концепция Игр в Алматы является уникальной, все спортивные объекты находятся в радиусе 30 километров от олимпийской игры. Кроме того, еще одним преимуществом Алматы было названо наличие естественного снега. Как подчеркнул Ерлан Идрисов, в истории Олимпийских игр еще не было настолько компактных Игр.

Как отметил Андрей Крюков, девять из 13 спортивных объектов уже построены, еще два объекта построят к зимней Универсиаде 2017 года. Также дополнительно будет создано семь тысяч гостиничных номеров размещения спортсменов и делегаций. 

По словам фигуриста Дениса Тена, для всех казахстанцев возможная Олимпиада станет историческим событием.

"Алматы во второй раз подает заявку на проведение Олимпийских игр, и впервые мы дошли до финального раунда, - сказал Тен. - Сегодня мы творим историю, и я горд быть частью этого исторического события".

В конце презентации президент Международного олимпийского комитета Томас Бах вручил премьер-министру Казахстана Кариму Масимову благодарность за проделанную работу. Также глава МОК назвал презентацию Алматы отличной.

Между тем презентация второго кандидата - Пекина - состоится в 10:00 по времени Астаны. В 15:00 начнется прямая трансляция из Куала-Лумпура, и будет объявлена столица зимней Олимпиады.






Видеоролики с презентации заявки Алматы-2022

Наши медали

Всего
Казахстан Казахстан 0 0 0 0

ТОП 5 медалистов

Всего
1 Норвегия Норвегия 16 8 13 37
2 Германия Германия 12 10 5 27
3 Китай Китай 9 4 2 15
4 США США 8 10 7 25
5 Швеция Швеция 8 5 5 18
Весь зачёт

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости