Китайская заявка представительнее, но Казахстан лучше подходит для Олимпиады - Серик Сапиев

Серик Сапиев. Фото с сайта Vesti.kz
Серик Сапиев поделился своими впечатлениями от презентации Казахстанской делегации на сессии Международного олимпийского комитета по выбору столицы проведения зимней Олимпиады 2022 года, передает корреспондент Vesti.kz.

- Все получилось так, как планировали, презентация прошла без эксцессов. Премьер-министр сказал свою речь, после этого нам вручили сертификат кандидата на проведение Олимпийских игр и поздравили. Как вышли с презентации, Карим Масимов поблагодарил всех спикеров казахстанских, все они, к слову, хорошо справились со своими задачами и говорили на английском, а председатель Национального олимпийского комитета - на французском. Аким Алматы Ахметжан Есимов тоже говорил на английском. Все нормально прошло, всем вроде бы понравилось. Сейчас смотрим презентацию Пекина, у которого послы Олимпийских игр титулованнее наших, правда. Но в плане географии и возможностей проведения Игр у нас лучше.

- Как восприняла комиссия казахстанскую презентацию, и какие были вопросы?

- Вопросы были о том, насколько готов Казахстан принять Олимпийские игры. Принц Альберт, в частности, задал этот вопрос. Наши сказали, что Казахстан проводил Азиаду, будет проводить Универсиаду, и все спортивные объекты будут готовы. К Олимпиаде останется построить всего два спортсооружения. После нас Пекин выступает, и практически все спикеры говорят только на китайском. У нас видео чередовалось с речью, и все говорили на английском и на французском, а они на китайском. Считаю, это комиссией восприниматься должно лучше.

Напомним, оглашение результатов олимпийской гонки состоится сегодня, 31 июля, в Куала-Лумпуре. Следить за последними новостями из Малайзии можно здесь.

Наши медали

Всего
Казахстан Казахстан 0 0 0 0

ТОП 5 медалистов

Всего
1 Норвегия Норвегия 16 8 13 37
2 Германия Германия 12 10 5 27
3 Китай Китай 9 4 2 15
4 США США 8 10 7 25
5 Швеция Швеция 8 5 5 18
Весь зачёт

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости