Я живу в городе, где может пройти грандиозное событие, но этого не ощущаю - Райлян об Олимпиаде-2022

Коллаж с сайта vecher.kz.

Известный казахстанский спортивный комментатор Сергей Райлян поделился мнением о возможной зимней Олимпиаде в Алматы в 2022 году. Причиной интереса корреспондента Vesti.kz стал интересный пост Райляна в социальных сетях.

"31 июля в столице Малайзии Куала-Лумпуре произойдет важное для Казахстана как в спортивном, так и в политическом плане событие. Алматы может получить Зимнюю Олимпиаду 2022 года. Правда, в самой республике отношение к этому, мягко говоря, прохладное. По простоте душевной полагал, что проведение Олимпиады - событие общенационального масштаба. Во всяком случае, никак не меньше EXPO. "Круче Олимпиады ничего нет и быть не может", - скажет вам любой спортсмен. Ну, может, за исключением футболистов. На деле же выходит, что в Казахстане мало кто догадывается о том, что Алматы остался один шаг до того, чтобы войти в историю.

Я живу в городе, в котором может пройти грандиозное спортивное событие, но абсолютно не чувствую, чтобы здесь его ждали. Ни баннеров на улицах, ни рекламы на ТВ или радио. Помню, как родители моего друга в конце 1980-х летали по делам в Болгарию. София в то время как раз выставила свою заявку на проведение зимней Олимпиады. Так родители привезли из Болгарии сумки, майки и много еще чего с символикой города-кандидата. А вы знаете, как выглядит будущая эмблема Игр, если они пройдут в Алматы? Нет?

И еще одно сравнение. В 2007 году в Гватемале выбирали столицу зимней Олимпиады-2014. Среди кандидатов, попавших в финальный раунд, был российский Сочи. Так вот, на одном из федеральных каналов из этого события сделали большое шоу. Задолго до объявления результатов голосования в студии собрались известные люди, которые обсуждали шансы городов-кандидатов. Время от времени были прямые включения из Гватемалы. Россияне, несмотря на поздний час (объявить победителя должны были часа в три ночи), ждали этого события, которое транслировалось в прямом эфире.
А что у нас? Ни один из республиканских каналов не взял на себя миссию по организации ретрансляции исторического события. Его увидят жители только одного города: либо на местном ТВ, либо на площади на большом экране. Тем же, кто живет в Павлодаре, Темиртау или Атбасаре, это, видимо, должно быть не интересно.

И тут закрадывается одно подозрение. А, может, МОК уже давно все решил? Может, столица Игр-2022 определена, и это не Алматы? Иначе как красиво было бы показать на всю страну о нашей очередной грандиозной победе над остальным миром! Но, увы…" - считает Райлян.

- Сергей, Вы за или против Олимпиады в Алматы?

- Сложный вопрос. У меня на него нет однозначного ответа.

- А если подумать, в чем плюсы для Алматы этого яркого события?

- Плюс в том, что алматинцы смогут не по телевизору, а воочию увидеть соревнования сильнейших спортсменов планеты. Это на самом деле впечатляющее зрелище. Чемпионаты мира по накалу страстей и желанию победить заметно уступают Олимпиадам. Кроме того, наши спортсмены смогут не просто выступить на Олимпиаде, а сделать это при своих болельщиках. Такой шанс выпадает только раз в жизни.

- Минусы?

- Минусы в том, что сложно прогнозировать, как это отразится, к примеру, на экономике страны. Мировая ситуация меняется быстро. Сейчас падают цены на нефть, и прогнозы экспертов неутешительны. Что будет в 2022 году, предсказать невозможно. А чтобы получить от Олимпиады прибыль, надо сначала в нее вложить. Как Алматы справится с наплывом туристов? Что ждет после Олимпиады спортивные арены? Найдем ли мы им применение или на их месте построят очередные торговые центры?

- И все же, если бы Вы решали судьбу Игр, отдали бы их Алматы или Пекину?

- Не хочу быть голословным. Чтобы ответить на этот вопрос, надо внимательно изучить обе заявки, а еще быть не алматинцем и не пекинцем...

- Положительное решение завтра обрадует?

- Я его приму, как факт. Каким бы ни было решение МОК, оно внесет ясность, что тебя может ожидать в ближайшие семь лет.

Напомним, завтра, 31 июля, в Малайзии будет объявлена столица зимних Олимпийских игр 2022 года. На это право претендуют Алматы и китайский Пекин. Ожидается, что 80 процентов объектов в Алматы сдадут к 2017 году.

Наши медали

Всего
Казахстан Казахстан 0 0 0 0

ТОП 5 медалистов

Всего
1 Норвегия Норвегия 16 8 13 37
2 Германия Германия 12 10 5 27
3 Китай Китай 9 4 2 15
4 США США 8 10 7 25
5 Швеция Швеция 8 5 5 18
Весь зачёт

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости