Итоги выступления казахстанцев в шестой день Олимпиады в Сочи

На Олимпиаде в Сочи завершился шестой медальный день, в который определились обладатели шести комплектов наград, сообщает корреспондент Vesti.kz. Казахстанские спортсмены выступили в биатлоне, конькобежном спорте, шорт-треке, лыжных гонках и фигурном катании.

Первыми в борьбу за медали вступили лыжницы в гонке на десять километров классическим стилем. В составе сборной Казахстана выступили Елена Коломина, Анастасия Слонова и Татьяна Осипова, которые финишировали 36-й, 46-й и 50-й соответственно. Олимпийской чемпионкой на этой дистанции стала польская лыжница Юстина Ковальчик, опередив шведку Шарлотт Каллу и норвежку Терезу Йохауг.

В мужской эстафете на 5000 метров по шорт-треку сборная Казахстана преподнесла сюрприз, выйдя в финал соревнований. Авторами сенсации стали Абзал Ажгалиев, Айдар Бекжанов, Денис Никиша и Нурберген Жумагазиев, соперниками которых в финальном забеге будут представители Нидерландов, России и Китая. Сборная США была включена в решающий заезд по решению судей.

В мужской биатлонной индивидуальной гонке на 20 километров лучшим из казахстанцев стал Ян Савицкий, который показал 20-е место с одним промахом. Антон Пантов, закрыв все мишени, финишировал 27-м, опередив со своим соотечественником норвежского биатлониста Уле-Эйнера Бьорндалена, который допустил четыре промаха и стал 34-м.

Двукратным чемпионом Игр-2014 в Сочи стал француз Мартен Фуркад. "Серебро" завоевал немец Эрик Лессер, а "бронза" досталась россиянину Евгению Гараничеву.

Казахстанская конькобежка Екатерина Айдова в забеге на дистанции 1000 метров показала только 19-й результат. Золотую медаль в этой дисциплине выиграла китаянка Чжан Хон. Второе и третье место заняли представительницы Нидерландов Ирен Вюст и Маргот Бур.

Завершали олимпийскую программу дня для казахстанцев фигуристы Денис Тен и Абзал Ракимгалиев в короткой программе. Стали они в итоге девятым и двадцатым соответственно.