Итоги выступления казахстанцев в пятый день Олимпиады в Сочи

В Сочи завершился пятый медальный день, в который было разыграно шесть комплектов наград, сообщает корреспондент Vesti.kz.

12 февраля казахстанцы были представлены только в конькобежном спорте. На дистанции 1000 метров выступили Денис Кузин, Роман Креч и Федор Мезенцев. Главные надежды казахстанцев на медали были связаны с чемпионом мира 2013 года на этой дистанции Денисом Кузиным, но он в итоге стал седьмым. Креч показал 13-е время, а Мезенцев - 33-е.

Олимпийским чемпионом здесь стал голландец Стефан Гротхейс, который принес четвертое "золото" своей сборной. Причем голландцы выиграли все свои золотые медали именно в конькобежном спорте. Серебряную медаль выиграл канадский конькобежец Денни Моррисон, а "бронзу" взял еще один представитель Голландии Михел Мюлдер.

Первое же медали дня были разыграны в скоростном спуске. И победителями здесь стали сразу две горнолыжницы словенка Тина Мазе и швейцарка Доминика Гизин, которые показали одинаковое время минута и 41,57 секунды. "Бронза" досталась еще одной швейцарке Ларе Гут.

Первую золотую медаль в этот день сборной Германии принес лидер мирового рейтинга по лыжному двоеборью Эрик Френцель, опередив японца Акито Васабе и норвежца Магнуса Крога. Второе же "золото" на счету саночников Тобиаса Арлта и Тобиаса Вендля. "Серебро" в этом упражнение взяли австрийцы Андреас Лингер и Вольфганг Лингер, а латвийский дуэт Андрис Шицс и Юрис Шицс выиграл "бронзу", принеся сборной Латвии первую медаль на Олимпиаде в Сочи.

Пятую золотую медаль дня выиграла американская сноубордистка Кейтлин Фаррингтон, которая победила в соревнованиях в хаф-пайпе. "Серебро" досталось олимпийской чемпионке Ванкувера австралийке Торе Брайт, а еще одна американка Келли Кларк стала бронзовым призером.

В заключительной медальной программе дня фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков, а также Ксения Столбова и Федор Климов принесли России золотую и серебряную медали в соревнованиях спортивных пар. Стоит отметить, что это "золото" стало для сборной России только вторым. Причем первое "золото" россияне взяли также в фигурном катании, выиграв командный турнир. "Бронза" в этой дисциплине на счету немецкой пары Алены Савченко и Робина Шолковы.

В медальном зачете лидируют немецкие спортсмены, в активе которых уже шесть золотых, одна серебряная и одна бронзовая награды. На втором месте идет сборная Канады - четыре золотых, четыре серебряных и две бронзовые награды, а на третьей строчке расположились норвежцы - четыре, три, пять. Посмотреть полный медальный зачет можно здесь.