Итоги Олимпиады в Сочи для Казахстана. Фристайл

Юлия Галышева. Фото с сайта zimbio.com
Vesti.kz подводят итоги выступлений казахстанских спортсменов на зимней Олимпиаде в Сочи.

Казахстан уже третью Олимпиаду подряд в дисциплине "Фристайл" представляют могулисты и лыжные акробаты. В первую очередь радуют результаты могулистов, которые растут с каждыми Играми. В 2006 году на Олимпиаде в Турине, казахстанцы не смогли пройти квалификацию в могуле, в 2010 в Ванкувере Юлия Галышева была уже 11-й, а Дмитрий Рейхерд 18-м.

К играм 2014 года и Рейхерд и Галышева подошли в отличной форме и были претендентами на медали. В итоге Галышева стала седьмой, а Рейхерд - пятым. В общем-то, задачи, которые ставили спортсменам перед Олимпиадой они выполнили, но осадок, что называется, остался. У тренеров и специалистов остались большие вопросы к судейству, но изменить оценки уже нельзя.

Так, Юлия Галышева - единственная в мире могулистка, которая исполняет сальто вперед. В финальных квалификационных заездах она показывала самые быстрые секунды, но судьи поставили ее на седьмое место, дабы исключить из претенденток на медали, мало ли что могло случиться с шестеркой финалисток. Рейхерда в заветные ТОП-6 все-таки пустили, но оставили на итоговой пятой позиции, при том, что казахстанец не допустил грубых ошибок. Удивил 17-летний Павел Колмаков, на дебютной Олимпиаде занявший 10-е место. Что касается еще двух могулистов - Дмитрия Бармашова и Дарьи Рыбаловой, они хоть и не прошли квалификацию, показали, все на что способны. 


Могулист Павел Колмаков на Олимпиаде в Сочи

Лидеры сборной Казахстана выступили на максимуме, и после прохождения трассы от них уже ничего не зависело. В индивидуальном могуле, как и в фигурном катании многое решает судейство. И с ним казахстанцы категорически не были согласны. По возвращении домой, главный тренер казахстанских могулистов Виктор Лемешко был не в лучшем настроении и прямо заявил, что судьи отобрали медали у Галышевой и Рейхерда. Расстроились и сами спортсмены, 21-летняя Галышева и вовсе заявила, что по окончании контракта завершит карьеру.   

Понять обиды и спортсменов и тренеров можно. Лемешко весь предолимпийский сезон говорил о том, что Галышеву постоянно засуживают на этапах Кубка мира и мировых первенствах. Несмотря на это, девушка все равно пробивалась на пьедестал. В мировом могуле непререкаемым авторитетом пользуются могулисты Канады и США, а потом идут все остальные. При этом в судейском корпусе нет ни одного представителя Казахстана, что тоже сыграло свою роль. 


Лидер сборной Казахстана Дмитрий Рейхерд

Хотелось бы отметить работу тренерского штабы и самих спортсменов. Финансироваться должным образом могул стал лишь в последние несколько лет, только с этого сезона сборная смогла позволить себе возить на международные турниры второго тренера. При этом могул развивается только в Восточно-казахстанской области, и возможно, после хорошего выступления в Сочи, даный вид начнет культивироваться в других областях. 

Также в свою силу выступили и акробаты. К сожалению, Баглану Инкарбеку, Сергею Берестовскому и Жибек Арапбаевой пройти квалификацию не удалось. Зато удивила еще одна молодая спортсменка 18-летняя Жанбота Алдабергенова, которая заняла шестое место. Примечательно, что основной костяк сборной по лыжной акробатике представляют Южно-Казахстанскую область.

Напомним, по итогам Олимпиады сборная Казахстана заняла 26-е общекомандное место с одной бронзовой медалью. Единственную награду принес фигурист Денис Тен. Выиграли командный зачет спортсмены России. С итоговым положением команд можно ознакомиться здесь


Жанбота Алдабергенова в Олимпийском парке "Роза Хутор"

Фото с сайта zimbio.com

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости