Итоги Олимпиады. Биатлон глазами тренера сборной

Автор:
Андрей Головко. Фото с сайта biatlon.kz

Главный тренер сборной Казахстана по биатлону Андрей Головко, подводя итоги Олимпиады в интервью корреспонденту Vesti.kz, отметил, что его подопечные показали тот результат, а также высказал мнение о том, почему Елена Хрусталева пока не должна завершать карьеру. 

- Андрей, какой итог выступления биатлонистов на Олимпиаде можно подвести? 

- Не буду цитировать места, но это абсолютно объективные места наших спортсменов! На что они готовы, то и показали, ни больше ни меньше. Немножко не повезло Хрусталевой на индивидуальной  гонке - с чистой стрельбой она должна была быть около ТОП-15 .

-  Хрусталева, комментируя выступление сборной, отметила, что на результате сказалось и то, что из-за Полторанина биатлонистам урезали штаб сервисменов. Насколько это сказалось, на ваш взгляд,  а также сказалось ли ваше личное отсутствие по этой же причине в команде?

- Да, был момент, что у нас забрали одну квоту на сервисмена, но наш тренерский штаб и единственный сервисмен Андрей Иванович Белопухов отработали на 5 с плюсом. На той же индивидуальной гонке мы слышали от тренеров, стоящих на спуске, о том, что Хрусталева накатывала Домрачеву, которая стала Олимпийской чемпионкой! Надо сказать огромное спасибо им за работу на Олимпиаде !

- Как будет складываться дальнейшая карьера Хрусталевой в сборной? Будет ли она заканчивать карьеру, и хотели бы вы в этом случае видеть ее в тренерском штабе?

- Елена уже высказалась о том, что она будет бегать еще год, и я думаю - это правильное решение. Если провести анализ скорости по сезону, то мы видим, что Хрусталева идеально подвелась на Олимпиаду! Но где-то не повезло, где-то соперники  просто оказались объективно сильнее. Но хочу сказать, что случайные люди не становятся призерами Олимпийских игр....

- В чем причина низкой конкурентоспособности казахстанского биатлона? Не говоря об олимпийских медалях, нет попадания в призеров на этапах Кубка мира. Кто виноват и что делать?

- Причина проста. За последние 10 лет мир циклических видов спорта сделал огромный шаг в методическом плане, современные методики позволяют раскрыться спортсмену, учитывая индивидуальные особенности, когда как мы придерживаемся  дедовского принципа "бери больше, кидай дальше" ... Что делать ? Учиться ! Ездить на семинары , анализировать прошедшую работу , перенимать опыт зарубежных тренеров, старшему поколению тренеров раскрывать секреты молодым тренерам.

- Нужна ли свежая кровь команде?

- Да, нужна! Но это не значит, что надо взять и убрать всех возрастных спортсменов! Молодежь сама должна открыть дверь в команду! Громко заявить о себе результатами! У нас есть центр олимпийской подготовки, откуда мы получаем перспективную молодежь. Я сейчас нахожусь в городе Щучинск, где проходит чемпионат Казахстана среди спортивных школ, и уже присматриваем кого-то с прицелом на Универсиаду-2017 и Олимпиаду 2018 года. В стране мы видим реальный прогресс в массовом развитие спорта!А из массового спорта и приходят Хрусталевы и Полторанины. Я впервые на таких соревнованиях, и надо отдать должное организаторам соревнований, в том числе директору ШВСМ Акмолинской области Шокенову Аяну Абаевичу, в отличном проведении.

- Какие дальнейшие планы на сезон у сборной Казахстана? 

- 8 марта команда в ограниченном составе - Пантов Антон, Порфиряну Виктор , Усанова Дарья, Раикова Алина и Кистанова Анна - вылетают на заключительные два скандинавских этапа, чтобы набрать  кубковые очки и сохранить количество стартовых квот на следующий сезон .

Напомним, сборная Казахстана в Сочи завоевала одну медаль - "бронзу" принес фигурист Денис Тен. Для ведущей биатлонистки страны Олимпиада сложилась не так удачно - в "короной" дистанции, индивидуальной гонке на 15 километров, Елена Хрусталева стала 47-й. Ознакомиться с медальным зачетом можно здесь.

Ранее серебряный призер Олимпийских игр в Ванкувере Елена Хрусталева рассказала журналистам о причинах слабого выступления на Играх-2014 в Сочи.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости