Итоги 12-го медального дня Олимпиады в Сочи

На Олимпиаде в Сочи завершился 12-й медальный день, в который определились обладатели восьми комплектов наград, сообщает корреспондент Vesti.kz. Казахстанские спортсмены приняли участие в трех дисциплинах.

Первой на старт из казахстанских спортсменов вышла сноубордистка Валерия Цой, которая не смогла попасть в 1/8 финала олимпийского турнира в гигантском параллельном слаломе. Победу здесь одержала Патриция Куммер из Швейцарии. "Серебро" на счету японки Томоко Такеучи, а "бронзу" завоевала представительница России Алена Заварзина.

У мужчин олимпийским чемпионом стал натурализованный россиянин Вик Уайлд. Серебряную медаль выиграл швейцарец Невин Гальмарини, а "бронза" досталась словенцу Жану Коширу.

Казахстанские лыжники Алексей Полторанин и Николай Чеботько не смогли войти в тройку призеров в командном спринте, став только восьмыми. Победителями в этой дисциплине стали финские лыжники Ливо Нисканен и Сами Яухоярви. Второе место заняли представители России, а "бронзу" взяли шведские спортсмены.

В женском командном спринте победительницами стала сборная Норвегии. Второе место заняли финские лыжницы, а "бронзу" выиграла сборная Швеции. Казахстанские лыжницы Елена Коломина и Анастасия Слонова не смогли пробиться в финал командного спринта.

Сборная Казахстана по биатлону в составе Елены Хрусталевой, Дарьи Усановой, Яна Савицкого и Антона Пантова финишировала на предпоследнем, 15-м месте в смешанной эстафете. Победителями стали норвежские биатлонисты. Второе место заняли чешские спортсмены, а "бронзу" выиграли шведы.

Горнолыжник Тед Лигети стал обладателем золотой медали в гигантском слаломе "Серебро" взял француз Стив Миссилье, а "бронза" досталась его соотечественнику Алексису Пентюро.

Чешская конькобежка Мартина Сабликова стала олимпийской чемпионкой, выиграв дистанцию 5000 метров. Серебряную медаль выиграла голландка Ирен Вюст, а бронзовой призеркой стала еще одна представительница Голландии Карин Клейбекер.

Последний комплект медалей 12-го медального дня был разыгран в соревнованиях двоек у бобслеисток. Победу здесь праздновали канадские спортсменки Кейли Хамфрис и Хизер Мойз. "Серебро" у американок Эланы Майерс и Лорин Уильямс, а "бронза" досталась еще одному экипажу из США Джейми Грубель - Эйджа Эванс.

Также в этот день были сыграны четвертьфинальные матчи мужского хоккейного турнира, где сборная России проиграла команде Финляндии со счетом 1:3. Сборная Швеции разгромила Словению со счетом 5:0, США обыграла Чехию - 5:2, а Канада вырвала победу у Латвии - 2:1.

Лидирует в медальном зачете сборная Норвегии - девять золотых, четыре серебряных и семь бронзовых наград. На втором месте идет Германия - 8, 3, 4, а на третьем - США - 7, 5, 11. Сборная Казахстана делит с Украиной 25-е место. Обе сборные набрали по одной медали. Ознакомиться с медальным зачетом можно здесь.