Горький снег, бугристый лед. Казахстан на Олимпиаде-2018 - провал или надежда на будущий триумф? Вторая часть

Фото НОК РК. Изтурган Алдауев©

В очередной раз позади крупнейший и главный спортивный контест мира. Казахстанские спортсмены приняли участие в зимней Олимпиаде-2018. И сейчас самое время собирать камни. Ну или же раскидывать - у кого и что накопилось больше. Как бы то ни было, вопросов и претензий по итогам Игр в Пхенчхане больше, чем позитивных эмоций.

Ниже представлена вторая часть серии резюмирующих материалов от Vesti.kz.

(Начало можно прочитать здесь)

Размышления по поводу казахстанских олимпийцев-зимников по большому счету являются субъективными. Но основаны они, прежде всего, на всех выступлениях, на эмоциях от увиденного и на вопросах, которые рождались по ходу Олимпиады.

Безусловно, наличие спортивных объектов в Казахстане еще не подразумевает успешную организацию спортивного процесса. Данная система в стране еще не отлажена до оптимального уровня. И может быть такое, что коммерция стоит несколько выше спорта. Да-да, за тренировки на спортивном объекте могут брать определенную сумму. По льготной цене, но все-таки за аренду склона или лыжни надо платить. 

Это в первую очередь сказывается на детском спорте - важный раздел в огромном пособии на тему "как воспитать олимпийского чемпиона". Вообще, детский спорт в Казахстане - одна из главных больных тем. И этому вопросу можно посвятить не одну статью. Поэтому пока остановимся на главных лицах сборной, блиставших в Пхенчхане.



И как раз в их случае вопрос "платно-бесплатно" не стоит. Большую часть зимнего сезона те же лыжники с биатлонистами провели в Европе. То есть финансы на такие поездки были, и финансирование шло. Данные сборные в Казахстане тренировались непосредственно уже перед самой Олимпиадой.

Поэтому деньги в поражениях не при чем. Были выезды тренировочные, было участие в международных турнирах. Но конкретного профита от всего этого нет. И это тревожно. Особенно становится тоскливо, слушая и читая комментарии спортсменов после выступления.

Итак, импровизированный хит-парад (начиная с первого дня).



"Пальцы мерзнут, все мерзнут. Руки мерзнут"

Это прозвучало в комментарии Ольги Полтораниной после финиша женского спринта в биатлоне. 

"Буду рвать и метать на тысяче метров"

Екатерина Айдова пообещала это после неудачного выступления в конькобежном спорте на дистанции 1 500 метров. Еще тогда это был обнадеживающий комментарий. Но после финиша на той самой "штуке" оставалось только разводить руками - 24-е место.

"Предпоследнее место на Олимпиаде меня не огорчило"

Несколько неожиданно заявил после завершения дистанции 500 метров конькобежец Роман Креч. Свое заявление спортсмен подкрепил тем, что "ожидать большего было бы глупо. В сезоне было много потрясений". 

"Заболел живот, не подходит еда, ветер"

Так объяснила одно из своих выступлений женская сборная Казахстана по биатлону. Только вот есть одно "но" - столовая в олимпийской деревне предусматривала наличие нескольких кухонь: европейской, азиатской, в формате "халал", кошерная еда и так далее. 

И самое распространенная фраза - "я выступал/выступала после травмы".



Получается, что наши спортсмены, по сравнению с другими командами, выступали не в Корее, а там, где только для нас дул ветер, лютовал мороз и кормили другой едой. Более того, сборная на 90 процентов была укомплектована клиентами лазарета и теми, кто "набирался опыта". Остальные десять - это Алексей Полторанин, Элизабет Турсынбаева и Юлия Галышева с Дмитрием Рейхердом. Кстати, спасибо Галышевой за медаль, а остальным - за трезвую оценку выступлений и настоящую борьбу.

Серьезно, как ни крути и не поливай грязью Полторанина, он боролся. Боролся во всех видах, где выступал. Это же касается Турсынбаеву, Рейхерда. Не все, конечно, получилось, но на фоне безвольных перфомансов в шорт-треке, конькобежном спорте, биатлоне - они лучшее. Рисковал Рейхерд за выход в финал. И даже Полторанин на 50 километров пошел ва-банк.



Относительно воли к победе у шорт-трекистов много вопросов. Не совсем понятно, почему, занимая высокую позиции в забеге, она с легкостью отдается. Хорошо, можно списать на технический момент прохождения дистанции. Тогда почему не наблюдается борьбы, риска, какой-то заряженности?

Навсегда запомнится эпизод, когда одна из спортсменок Великобритании получила травму, был перезаезд, где она "поломанная" его выиграла, но при тесной битве ее дисквалифицировали, а ее саму унесли на руках. В нашем случае многие просто бежали и надеялись на "дисквал" соперников (тоже было в комментариях). Ну, по ощущениям так и было. На неопытность трудно списывать. Абзал Ажгалиев и Нурберген Жумагазиев, например, участвовали еще на Азиаде-2011.

Получается, что был не наш праздник, на котором Казахстан был в качестве гостя в массовке?

Продолжение в следующем материале.

Чтобы оставить комментарий, вам нужно пройти идентификацию посредством SMS-регистрации. Подробнее о том, как это сделать, можно прочитать здесь.

Фото НОК. РК. Изтурган Алдауев© и Reuters©

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости