Фигуристы Траньков и Волосожар принесли России второе "золото" Олимпиады

Максим Траньков и Татьяна Волосожар. Фото © РИА Новости. Александр Вильф
Российская пара Максим Траньков и Татьяна Волосожар уверенно победили на олимпийском турнире по фигурному катанию, передает корреспондент Vesti.kz.

Траньков и Волосожар выиграли как короткую, так и произвольную программы, набрав в сумме 236,86 баллов. "Серебро" с отставанием в 18 баллов выиграла еще одна российская пара Ксения Столбова и Федор Климов. А бронзовыми призерами стали представители Германии Алена Савченко и Робин Шолковы.

Основную борьбу вели именно Траньков/Волосожар и Савченко/Шолковы. Правда, после выступления россиян, стало понятно что немецкой паре догнать хозяев будет неимоверно сложно. Шолковы и Савченко закрывали программу и допустили две грубые ошибки. Они стоили им не только "золота" , но и "серебра", которое ушло к Столбовой и Ефимову.

Для российской команды это второе "золото" домашней Олимпиады. Первое также принесли фигуристы, победившие в командных соревнованиях. 13 февраля соревнования продолжатся короткой программой у мужчин. На лед выйдут два представителя Казахстана - Абзал Ракимгалиев и Денис Тен.

В общекомандном зачете лидируют Германия, Канада и Норвегия. У Казахстана медалей пока нет. С положением команд можно ознакомиться здесь. Напомним, 12 февраля среди казахстанцев выступал только конькобежец Денис Кузин. На своей коронной дистанции в 1000 метров он стал седьмым.