Факел олимпийской эстафеты впервые побывает в открытом космосе

Олимпийский факел Сочи-2014. Фото РИА Новости, Антон Денисов
Факел эстафеты огня Олимпийских игр 2014 года в Сочи будет доставлен на Международную космическую станцию (МКС), после чего он впервые в истории побывает в открытом космосе, сообщает агентство "Р-Спорт".

Доставка факела на МСК намечена на ноябрь 2013 года на борту пилотируемого корабля "Союз ТМА-11М". В открытый космос с факелом выйдут российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский. В целях безопасности зажигать факел не планируется. А вернет факел на Землю член нынешнего экипажа МКС Федор Юрчихин.

Президент оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко сообщил, что главный огонь Игр-2014 в Сочи во время церемонии открытия будет зажжен от того факела, который побывает в космосе. "Это один из наших секретов, который мы хотим сегодня вам раскрыть", - отметил он.

Эстафета олимпийского огня стартует 15 октября 2013 года и продлится 133 дня. За это время факел пронесут 14 тысяч человек, которые побывают во всех регионах России и преодолеют в общей сложности около 65 тысяч километров. Помимо МКС олимпийский факел планируют доставить на Северный полюс.

Сама Олимпиада пройдет в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. Там же с 7 по 16 марта будут проведены Паралимпийские игры.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости