Если проводить зимнюю Олимпиаду, то в Алматы - Роман Креч

Автор:
Роман Креч. Фото с сайта ОИ в Сочи

Участник зимних Олимпийских игр 2010 и 2014 годов, конькобежец Роман Креч считает, что проведение зимней Олимпиады в Казахстане даст мощный толчок развитию спорта, однако при условии, что не будет организационных просчетов, передает корреспондент Vesti.kz.

- Я уверен, что Олимпийские игры нужны Казахстану. Почему? Потому что это огромный толчок, прогресс  для страны во всех отношениях. В первую очередь, это прогресс в спорте и туризме для республики. Это все на примере России хорошо видно. Сочинский регион сейчас на большом подъеме после Олимпиады и имеет очень хорошие туристические рейтинги. Однозначно, проведение зимней Олимпиады будет очень полезно для нас. Да, есть разные мнения по этому поводу, известно, что есть достаточно противников Олимпиады в Казахстане, но как спортсмен я могу сказать, что если в организационном плане все будет сделано так, как нужно, то потерь каких бы то ни было страна не должна понести, а лишь приобрести. Приобретет многое. Я не участвовал в Азиатских зимних играх в 2011 году, к сожалению, у меня была травма, но номинально тогда уже мы приобрели определенный опыт в проведении крупных международных соревнований. Конечно, Азиатские игры - не те соревнования, к которым многие спортсмены относятся серьезно. Наверное, они больше для статистики. Более интересны пока для спортсменов мировые первенства, но здесь вопрос в географии. Намного интереснее участвовать в чемпионате мира, где больше сильных соперников. Но Олимпиада - это другое дело. Если мы станем хозяевами проведения белой Олимпиады, то приобретем ценный опыт. Будут построены объекты, которые обеспечат совершенно другие условия для подготовки следующих поколений спортсменов, - сказал Креч. 

- Однако для такого крупного мероприятия необходимо построить достаточно много спортивных объектов.

- Да, необходима инфраструктура как для самих спортсменов, так и для зрителей, но лишним это все не станет для Казахстана.

- Если все-таки Казахстан будет принимать Олимпиаду, Алматы справится в одиночку с проведением такого масштабного мероприятия или все же лучше будет последовать по пройденному пути и разделить мероприятие между городами?

- Честно говоря, мне с точки зрения  болельщика не очень нравится, когда нужно разрываться между разными городами. Вот мы были в Сочи и хотели посмотреть соревнования, к примеру, горнолыжников, но для этого нужно было передвигаться на электричках и автобусах. Пусть это было насколько возможно комфортно и быстро, но на дорогу уходило время, и в общем доставляло некоторые трудности, поэтому лучше, когда все соревнования проводятся в одном городе на небольшом удалении между объектами. А если учесть, что необходимо наличие горнолыжных трасс и спусков, то Олимпиаду лучше будет проводить в Алматы.

Напомним, у Алматы остался один конкурент на проведение зимней Олимпиады в 2022 году - это Пекин. Олимпийскую заявку казахстанского города журналистам презентовали на Азиатских играх в Инчхоне. 

Наши медали

Всего
Казахстан Казахстан 0 0 0 0

ТОП 5 медалистов

Всего
1 Норвегия Норвегия 16 8 13 37
2 Германия Германия 12 10 5 27
3 Китай Китай 9 4 2 15
4 США США 8 10 7 25
5 Швеция Швеция 8 5 5 18
Весь зачёт

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости