Эксперты МОК назвали Алматы реальным претендентом на право проведения Олимпиады-2022

Каток "Медеу". Фото ©Ярослав Радловский
Эксперты Международного олимпийского комитета назвали Алматы реальным претендентом на право проведения Олимпиады-2022, сообщается на сайте акима города. 

Отмечается, что в течение двух дней рабочая группа МОК провела предварительный осмотр объектов. Эксперты побывали на горнолыжном курорте "Шымбулак", катке "Медеу", комплексе трамплинов "Табаган" и "Ак Булак", а также лыжно-биатлонный комплекс. Также они изучили планировку объектов и топографические карты.

Специалисты на встречи с Ахметжаном Есимовым заявили, что Алматы имеет реальную возможность провести зимние Игр-2022. В качестве положительных сторон он отметили, что город имеет интересное расположение в центре Евразии, а республика оказывает политическую и экономическую стабильность. Также отмечается, что в городе уже построены некоторые объекты, отвечающие стандартам МОК.

Аким, в свою очередь, познакомил экспертов с той работой, которая уже проводится по продвижению Алматы: "Мы первыми подали заявочную книгу в МОК. Кроме того, сейчас мы готовим всю техническую документацию, необходимую для продвижения Алматы как города-кандидата на право проведения Зимних Олимпийских игр 2022 года".

Наши медали

Всего
Казахстан Казахстан 0 0 0 0

ТОП 5 медалистов

Всего
1 Норвегия Норвегия 16 8 13 37
2 Германия Германия 12 10 5 27
3 Китай Китай 9 4 2 15
4 США США 8 10 7 25
5 Швеция Швеция 8 5 5 18
Весь зачёт

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости