Динара из сборной Беларуси. Главные факты и лучшие фото первой казашки-олимпийской чемпионки

Фото Instagram.com/dinarochka.a

Уроженка Карагандинской области Динара Алимбекова вместе со сборной Беларуси выиграла "золото" в биатлонной эстафете на Олимпиаде-2018. Vesti.kz рассказывают, что нужно знать о спортсменке с казахскими корнями, и показывают лучшие фото из ее Instagram

В истории зимних Олимпиад 22-летняя Алимбекова стала первой чемпионкой, которая родилась в уже независимом Казахстане. Когда ей было три года, семья эмигрировала в Беларусь, где родители нашли работу. Динара - старший ребенок, у нее есть брат Евгений и сестра Ульяна. Мама олимпийской чемпионки работает бухгалтером, а с отцом они развелись.

У Алимбековой есть казахские корни. Ее отца зовут Талгат. Мама же по национальности - белоруска. Возможно, именно это повлияло на выбор страны при эмиграции.

В спорт Алимбекова пришла не сразу. Она серьезно занималась музыкой и обучалась игре на пианино. По признанию самой биатлонистки, она до последнего надеялась совмещать два направления - даже ездила на соревнования с нотами. Первые шаги в спорте девушка делала в лыжных гонках, но также стала осваивать навыки стрельбы из винтовки.

Приглашение в молодежную сборную Беларуси Алимбекова получила в 2011 году, но первых серьезных побед в международных соревнованиях она добилась в 2015 году в городе Раубичи, и сразу - "золота" соревнований международного уровня в женской эстафете.

В том же году в чемпионате Беларуси среди юниоров в индивидуальных соревнованиях Динара завоевала серебряную медаль в гонке преследования и бронзовую награду в спринте. В 2016 году она стала серебряной призеркой уже в Кубке IBU в спринте.

По словам Алимбекова, она не рассматривает возможности выступлений за другую страну. Причины две - таких предложений не было, а ее саму все устраивает в сборной Беларуси.

Помимо биатлона Алимбекова увлекается активными видами спорта - сноубордом и коньками, но, конечно, не профессионально. Она признается, что ей нравится чувствовать адреналин.

За "золото" Олимпиады-2018 в эстафете Алимбекова вместе с другими белорусскими биатлонистками будет удостоена ордена "За личное мужество". Соответствующее решение принял президент страны Александр Лукашенко.

Сборная Казахстана в составе Галиной Вишневской, Ольги Полтораниной, Алины Райковой и Дарьи Климиной заняла 14-е место (+2:14,6, девять промахов и один штрафной круг).

Напомним, в "золотой" эстафете на Олимпиаде-2018 вместе с Алимбековой за Беларусь выступали Дарья Домрачева, Ирина Кривко и Надежда Скардино. Сборная Казахстана в составе Галиной Вишневской, Ольги Полтораниной, Алины Райковой и Дарьи Климиной заняла 14-е место - больше двух минут отставания, девять промахов и один штрафной круг.

"Не знаю, кто такой Геннадий Головкин". Как уроженка Караганды оказалась на Олимпиаде-2018 в составе сборной Беларуси