Баландин примерил форму сборной Казахстана на зимней Олимпиаде-2018 и дал совет, который помог ему победить в Рио

Фото пресс-службы НОК

Именитый казахстанский пловец Дмитрий Баландин примерил форму сборной Казахстана для зимней Олимпиады-2018. Олимпийский чемпион оценил официальную экипировку, а также дал казахстанским спортсменам совет, который помог ему самому на Играх в Рио, сообщает корреспондент Vesti.kz.

- Сам увлекаюсь зимними видами спорта. Скажем так, я - любитель. В прошлом году встал на сноуборд. Сейчас второй сезон, как я катаюсь. Не могу сказать, что профессионал, но вроде неплохо получается. Сердце лежит к этому. Это очень классно, интересно. Тем более в Алматы живу, и не уметь здесь кататься на лыжах или еще чем-либо - это грех, наверное (смеется). А так, как и все, наверное, в детстве катался на коньках. В хоккей, к сожалению, не играл, как-то не получилось, но много друзей есть и хоккеистов, и в фигурном катании, и в биатлоне. Поэтому буду болеть за наших спортсменов на предстоящей Олимпиаде.

- Будет время смотреть Олимпиаду?

- Естественно. Я буду болеть за всех спортсменов, как и любой житель Казахстана. Но отдельно для себя я выделю фигуристов. Наверное, потому что у меня много знакомых в фигурном катании. Денис Тен - мой хороший друг. Фигуристов буду поддерживать отдельно. Также я небольшой фанат биатлона, поэтому и за наших биатлонистов особенно будем болеть, поддерживать, держать кулаки.

Каждый спорт в чем-то особенный, чем-то привлекательный. В зимних видах спорта есть своя прелесть, в летних - своя. Каждый, наверное, выбирает то, что ему больше по душе. Сейчас, тем более, зима, сезон зимних видов спорта, поэтому все активно встают на лыжи, на доски, занимаются зимними видами спорта.

- Пожелания спортсменам-зимникам от олимпийцев-летников. Может быть, есть какой-то определенный совет?

- Я скажу так. Месяц до моей Олимпиады я дико нервничал. Просто потому, что на меня давили и тренера, и общественность, и задавали вопросы - на что вы надеетесь. Мы надеялись на медаль, но именно в предсезонке, за месяц до контрольных стартов, у меня вообще ничего не получалось. Ну просто ничего! Я не мог ни плыть, ни... Все хватались за голову и не понимали, почему так. То есть вроде сделали все правильно, но не получается. И тогда ко мне подошел мой старший товарищ, скажем, и сказал мне такую правильную вещь: "Сейчас ты готов и твой организм знает, что у тебя впереди главные старты, и он экономит силы именно на него. Не обращай внимания на то, что сейчас что-то не получается. Там у тебя все получится, не зацикливайся на этом".

Я принял это к сведению, и действительно, когда приехали непосредственно в Рио, на Олимпиаду, там себя чувствовал совсем по-другому. Во-первых, это атмосфера большого праздника, и это сразу заряжает тебя на высокий результат, заряжает тебя позитивными эмоциями.

Так что я желаю всем нашим спортсменам не волноваться, если что-то не получается. Мы в вас верим! Покажите, на что вы способны, мы в вас верим! Алга, Казахстан!



- Ты сегодня примерил на себя форму казахстанской сборной, в которой она появится на Олимпиаде.

- И очень понравилась. И дизайн, и сам пошив. Сам бы такую носил. Добротная форма. Конечно, спортсмену хочется выглядеть красиво на главном старте четырехлетия. Особенно, наверное, девушкам (смеется). Но в первую очередь для спортсмена главное, чтобы в форме было удобно, чтобы и тренироваться можно было, и в олимпийской деревне находиться. Думаю, что всеми вышеперечисленными качествами новая форма обладает.



Синхронистка сборной Казахстана Кристина Тыныбаева также осталась довольна после примерки экипировки и назвала свои любимые зимние виды спорта.

- Форма очень хорошая, очень теплая, хорошего качества. И дизайн тоже мне нравится. Тем более, форма изготовлена японской компанией, которая известна своим качеством. Мне понравилась: и сидит очень хорошо, по размеру, хоть я девушка маленькая, но мне подошел размер.

- Сами давно увлекаетесь зимними видами спорта?

- Я с трех лет стояла на лыжах и где-то около четырех лет назад перешла на сноуборд, а после Олимпиады и Диму (Баландина) подтянула. Сейчас катаемся на нашем горнолыжном курорте Шымбулак. Очень нравится.

Будем вот болеть за всех. В основном, наверное, фигурное катание и фристайл. Это самые мои любимые зимние виды спорта. Мне очень нравится смотреть, наблюдать. Будем болеть за наших спортсменов. Хотела бы пожелать спортсменам  удачи, идти к цели, добиваться, не волноваться. Это, конечно, очень тяжело, но надо собраться , взять себя в руки и постараться достичь хороших результатов.



Напомним, зимние Олимпийские игры в Пхенчхане пройдут с 9 по 25 февраля. Будут разыграны 98 медалей в семи видах спорта.

Казахстанцы уже гарантировали себе 33 лицензии в четырех видах спорта: десять в биатлоне, десять в шорт-треке, три в фигурном катании и десять в конькобежном спорте. К старту олимпийского состязания число квот должно дойти до десяти - в девяти видах спорта.

Фото пресс-службы НОК.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости