Алматы может поделить Олимпийские игры 2022 года с Астаной

Автор:
Азиада-2011. Матч Казахстан-Япония. Фото с сайта Азиады.

Заместитель председателя Агентства по делам спорта и физической культуры Ельсияр Канагатов рассказал корреспонденту Vesti.kz о заявочной программе Алматы на зимние Олимпийские игры-2022, а также о подготовке к Универсиаде-2017 и формировании резерва сборной страны.

- Это политическое решение принято было недавно. Ранее, мы уже дважды подавали заявки на проведение подобных состязаний, но тогда, это была прямая заявка. Теперь мы перешли к иной тактике - делаем постепенные шаги: укрепляем нашу материально-техническую базу, инфраструктуру, также, набираем опыт в проведении комплексных мировых состязаний. Провели зимние Азиатские игры, готовимся к Универсиаде - и уже наработаем системный план к 2022 году. Мы демонстрируем стабильность нашей страны, Казахстан - уверенно идет по пути дальнейшего роста и развития. Глава международного олимпийского комитета Жак Рогге, посетив нашу страну, отметил, что мы готовы принять Белую Олимпиаду.

Мы, со своей стороны, заявку подали - от Национального олимпийского комитета, от Алматы. Процедуры выдержали. Сейчас формируем рабочую группу, которая, в сотрудничестве с приглашенными зарубежными специалистами, будет вести подготовку к участию в конкурсе на принятие Олимпийских игр - готовимся к предоставлению заявочной книги.

- Говоря о Олимпийских играх 2022 года, мы в уме держим Универсиаду. Что нужно подготовить, чтобы Алматы был готов принять комплексное состязание?

- В программе Универсиады восемь обязательных видов спорта: фигурное катание, шорт-трек, горные лыжи, биатлон, сноуборд, лыжные гонки, хоккей с шайбой и керлинг. Но, как страна организатор, включили в программу прыжки с трамплина, лыжное двоеборье, конькобежный спорт и фристайл. Показательным видом будет хоккей с мячом. Если говорить об инфраструктуре, то нужно построить санно-бобслейную трассу, и два сооружения: дворец на 12 тысяч мест и арену с раскаточным катком на три тысячи мест. Студенческий городок будет строится, который со временем может получить статус олимпийской деревни. Эти вопросы обсуждены на уровне Правительства - финансирование подтверждено. Этим вплотную занимается акимат Алматы. Наша задача - достойные спортсмены.

- Можно на этом месте чуть подробнее?

- Сейчас мы формируем тройной состав - на каждую позицию призываем трех и более спортсменов.  Вероятных кандидатов на участие в Универсиаде. Это конкуренция, ведь и третий номер может стать первым и представлять Казахстан на мировых состязаниях. Назначены старшие тренера, которые отвечают за подготовку спортсменов. Проработан план: финансирование ведется за счет бюджетов областей, спортивных федераций и республиканских, пройти тренировочный курс, чтобы подготовленными подойти к Универсиаде. Я не говорю, что мы хотим выиграть Универсиаду, ведь это мировой турнир, но должны хорошо выступить в видах, которые мы развиваем.

- А какая у нас общая обстановка с детско-юношескими школами? С резервом?

- В стране около 265 тысяч юных казахстанцев активно занимаются спортом, и только 14 800 человек отдают предпочтение зимним видам спорта. И это в стране, где больше половины года зима. На грядущей выездной коллегии Агентства этот вопрос будет одним из главных - хотим поставить перед региональными комитетами задачу усиливать работу в этом направлении. Что нужно делать для этого? Открывать спортивные школы. Скажем, в Костанайской области нет интерната для одаренных в спорте детей. Мы выстраиваем систему, при которой юный талант мог бы пройти все ступени обучения и дойти до зачисления в Дирекции штатных национальных команд, где он получает должность инструктор-спортсмен и получит оклад. Построив эту систему, мы должны стремится не только к качеству, но и к количеству. Но у нас есть проблемные регионы - нет областных школ-интернатов в Костанайской, Мангистауской и Атырауской областях. Почему нету? Я считаю, что это некомпетентность руководителей наших региональных структур добиваться этого. Не думаю, что акиматы бы не поддержали спорт. Нужно доказать это, обосновать, и объяснить, что завтра будут результаты. Без такой подпитки страдает республиканский резерв. Помогут в решение проблемы со спортсооружениями строительство физкультурно-оздоровительных комплексах в сельской местности. Больших дворцов не надо, можно здесь ограничиться и ФОКами. Также, нам надо создавать Центр олимпийской подготовки по приоритетным видам спорта: сюда направим команды по возрастам - юношескую и молодежную. Потом, их зачислят в состав национальной команд и переведут в ДШНК.

- Возвращаясь к Олимпийским играм 2022 года: подойдут ли объекты, включая те, которые возведут к Универсиаде, для проведения Белой олимпиады?

- Тут нужно учитывать, что с момента зимней Азиады пройдет около 10 лет, и те объекты потребуют ремонт и модернизацию. И объекты, которые придут к нам с Универсиадой, конечно, возводятся с перспективой на Олимпиаду. Мы пока не определяли полный перечень спортивных объектов, которые нам нужны будут, чтобы принять главный старт четырехлетия. Должна приехать комиссия Международного олимпийского комитета, которая ознакомится с текущей обстановкой и даст рекомендации.

- На Алматы ляжет большая организационная нагрузка: не рассматривался ли вариант, при котором программа Олимпийских игр будет поделена между Алматы и Астаны? Как это было с Азиатскими играми.

- Такой вариант не исключается. Как запасной. Мы консультируемся с зарубежными специалистами, за плечами которых победные отборочные кампании. Скажем, это те люди, которые занимались выдвижением Лондона, Сочи и других стран, где проводились Игры. Их привлекаем к сотрудничеству, и уже на основе их рекомендаций, сделаем выбор в пользу одного из вариантов. Но вариант с Астаной в запасе есть. Да, МОК приветствует компактное расположение спортивных сооружений и других объектов Олимпиады, но и перед Азиатскими играми был такой вопрос, а мы их провели, и все остались довольны. В организационном плане есть трудности, но исключать мы ничего не будем. 

- Олимпийский игры, это большой агитационный проект...

- И начнем мы эту агитацию или пропаганду с Олимпийских игр в Сочи - откроем "Казахский дом". Сделаем показательную площадку, где найдут отражения все казахстанские инициативы - зимние Азиатские игры, EXPO-2017, Универсиада-2017 и другие. Показать Казахстан, как страну стабильных условий. Нужно показать подготовительный процесс к Универсиаде, раскрыть потенциал и напомнить об успехах казахстанских спортсменов. И, если мы хотим выиграть, то показывать все это нужно уже сейчас. В Сочи соберутся руководитель МОК, национальных комитетов разных стран. Все они - это выборщики, завтра. Поэтому, агитационную работу нужно проводить уже сейчас.

Напомним, Казахстан стал одним из первых готовиться к заявке на проведение зимних Олимпийских игр в Алматы: казахстанцы раньше конкурентов заявили о своем желании принять главный старт четырехлетия. Vesti.kz подготовили материал о сумме, в которую нам может обойтись проведение Белой Олимпиады. На следующем этапе борьбы Алматы должен будет представить заявочную книгу - до 14 марта 2014 года.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости