Алматы имеет такую концепцию, какой у Олимпиад не было давно - Смирнов

Владимир Смирнов. Фото Vesti.kz©
Единственный олимпийский чемпион Казахстана в зимних Играх Владимир Смирнов, который отправился в составе отечественной делегации представлять заявку Алматы в Куала-Лумпур, прокомментировал текущую ситуацию в Малайзии корреспонденту Vesti.kz.

- Мы ждем финального результата с воодушевлением, - делится Смирнов. - Ощущения от презентации остались очень хорошие. Она прошла профессионально, на высоком уровне. Мы рассказали как о технической, так и финансово-экономической части Игр, если они пройдут в Алматы. Политическую часть. Рассказали, какой опыт у нас есть в проведении турниров - про Азиатские игры, про Универсиаду.

Показали технические возможности Алматы в радиусе 30 километров. Могу сказать, что все было принято на отлично. Многих удивило, что у нас такой емкий и хороший концепт. Многих и порадовало. Такой Олимпиады, с такой концепцией, давно не было. Обычно расстояния очень далекие. Создавало неудобства, ведь нужно было ехать от стадиона до олимпийской деревни. У нас это все в радиусе 30 километров. Это все было воспринято с положительными эмоциями, с воодушевлением.

- Что скажете о заявке Китая?

- Мне заявка Казахстана ближе, и я хочу, чтобы мы выиграли. Китайская заявка технически тоже хорошо представлена. У них большой опыт. Проводили летние Олимпийские игры в 2008 году. С этой точки зрения, у них есть определенные преимущества. Но есть плюсы и у нас. Один из наших концептов - это натуральность. У нас есть горы, есть зима и 70 процентов подготовленных объектов. Но сегодня не только это станет решающим, кто примет Игры. Есть финансово-экономическая составляющая, политическая составляющая. Поэтому если члены МОК решат, что мы удовлетворяем их требования, то у нас есть шанс быть объявленными победителями.

Напомним, после 15:00 по Астане в Куала-Лумпуре будет объявлена столица зимней Олимпиады 2022 года. За ключевыми событиями выборного процесса можно следить здесь.

Наши медали

Всего
Казахстан Казахстан 0 0 0 0

ТОП 5 медалистов

Всего
1 Норвегия Норвегия 16 8 13 37
2 Германия Германия 12 10 5 27
3 Китай Китай 9 4 2 15
4 США США 8 10 7 25
5 Швеция Швеция 8 5 5 18
Весь зачёт

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости