Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Известный борец с допингом взялся за разоблачение норвежских "астматиков" на Олимпиаде-2018

Известный борец с допингом взялся за разоблачение норвежских "астматиков" на Олимпиаде-2018
Фото с сайта eurosport
Журналист немецкого телеканала ARD Хайо Зеппельт, снявший серию фильмов о допинге в российском спорте, в эфире телеканала Deutsche Welle высказал сомнения по поводу честности олимпийской сборной Норвегии. Об этом сообщает "Взгляд".

По его словам, существующая антидопинговая система позволяет норвежским спортсменам без уведомления надзорных органов пользоваться препаратами от астмы, имеющими анаболические свойства.

Отмечается, что лыжники, принимающие данные препараты, есть практически у каждой сборной – у атлетов, выступающих в зимних дисциплинах на выносливость, часто может развиваться так называемая астма физического напряжения. Если атлеты не превышают определенных объемов употребления лекарства, то они не обязаны уведомлять об этом антидопинговые агентства.

Однако спортсмены из Норвегии взяли с собой на Олимпиаду шесть тысяч доз препаратов от астмы, что в десятки раз больше, чем у других сборных. Необходимость такого объема лекарств вызвала сомнения у Зеппельта, который снял фильм на эту тему при поддержке шведского телеканала SVT.

Кроме того, два года назад вокруг норвежских спортсменов разгорелся скандал из-за применения противоастматических препаратов – тогда на нарушении правил попался один из мировых лидеров лыжного спорта Мартин Сундбю. Выяснилось, что он неоднократно превышал разрешенную дозу лекарства от астмы.

Тогда Спортивный арбитражный суд посчитал, что норвежец сделал это непреднамеренно, и Сундбю отделался двухмесячной дисквалификацией и потерей двух побед на этапах Кубка мира. На Олимпиаде-2018 в Пхенчхане лыжник уже выиграл "серебро" и два "золота".

В фильме о норвежских лыжниках Зеппельт ссылается на исследование датских ученых, подтверждающее анаболическое воздействие на человеческий организм некоторых противоастматических препаратов. Зеппельт называет действующее регулирование применения препаратов от астмы "очень большой серой зоной" и "огромной проблемой" для мирового спорта, решением которой необходимо активно заняться. 

"Напрашивается вопрос: а не идет ли здесь речь о злоупотреблении медицинскими препаратами и в конце концов о допинге? Это явная лазейка для людей, которые хотят применять допинг", – сказал журналист.

На ОИ в Пхенчхане Норвегия установила мировой рекорд по общему количеству наград – 38. 13 из 38 медалей Норвегии на ОИ на счету лыжников, которые вызывают наибольшие подозрения у Зеппельта.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
21 февраля 2022, 18:52
Зимняя Олимпиада
©Reuters Финский лыжник отморозил пенис на Олимпиаде-2022
20 февраля 2022, 20:07
Зимняя Олимпиада
©НОК РК. Сали Сабиров Олимпиада-2022 в Пекине объявлена закрытой
20 февраля 2022, 13:34
Зимняя Олимпиада
©olympics.com 17-летний хоккеист признан MVP Олимпиады в Пекине

Реклама

Реклама