Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Елена Хрусталева назвала проблемы казахстанского биатлона и оценила подготовку к Олимпиаде-2018

Елена Хрусталева назвала проблемы казахстанского биатлона и оценила подготовку к Олимпиаде-2018
Елена Хрусталева. Фото с сайта biathlon.kz

Первая олимпийская медалистка в истории казахстанского биатлона Елена Хрусталева, которая сейчас работает вице-президеном Союза биатлонистов страны, в интервью Vesti.kz поделилась своими мыслями по поводу предстоящих Олимпийских игр в южнокорейском Пхенчхане и оценила подготовку сборной.

- Елена, скажите, как Вы оцениваете подготовку нашей сборной к Олимпийским играм?


- Подготовка нашей сборной конечно делится на абсолютно разные уровни, вот например, есть Галя Вишневская, она входит в топ спортсменов мирового уровня, и она, безусловно, лидер. Алина Райкова, Оля Полторанина - у них идет подготовка на своем уровне.

А остальные ребята - как женщины, так и мужчины - это больше как статистическое наполнение сборной на данный момент и более "заправка" на будущие соревнования. Сказать о том,  что подготовка либо хорошая, либо плохая - нельзя. У нас ограниченное количество участников в сборной и в связи с этим очень сложно дать какую-то общую оценку подготовке нашей команды.

В общем, команда очень выросла за последние четыре года. Показатель этого - количество наших участников, которые выступают на мировых соревнованиях, а также количество наших ребят на Олимпиаде. В 2006 году в Олимпийских играх могли участвовать по одному спортсмену, а на этой - мы представлены в заявке по пять человек.

- На кого из биатлона нам стоит обратить особое внимание?

- Я бы не стала кого-то особенно выделять, но вот, например, Галя Вишневская она лидер, она уже во внимании, ей только совершенствоваться, она идет вперед и ей осталось выявить какие-то там недочеты, которые можно убрать и двигаться дальше.

Из мужчин - это Роман Еремин, очень перспективный парень функционально, но страдает стрельба. Но в биатлоне есть такая фишка - ноги бегут хорошо, а стрельба хромает, и когда спортсмен начинает слишком много думать о стрельбе, начинает, почему-то хромать и бег, поэтому с ним нужно работать отдельно, чтобы подобрать определенный ключ к нему.

Остальные ребята очень неплохие, но не хватает функционала, а функционал - это достаточно сложный процесс, который занимает год или два. На данный момент у ребят возраст позволяет добиться хорошего уровня функционала, нужно только хорошее обеспечение, и мотивированность спортсменов.

- Вы много ездите по миру, знают ли нашу сборную там?

- Да, конечно. Не только меня узнают, что вот я, Елена Хрусталева, серебряная призерка Олимпийских игр, но также знают наших ребят и тех, с кем еще я бегала, и те, кто были до меня. Узнают наших спортсменов, которые бегут сейчас.

- Чего нашей сборной не хватает для достижения уровня нынешних лидеров мирового зачета?

- Относительно достижения лидеров я все-таки считаю, что необходимо в корне менять систему подготовку. У нас еще осталась "советская закалка". Как было при Союзе? Среди огромного количества спортсменов удавалось найти самых мотивированных, самых готовых, самых сильных ребят, а сейчас у нас есть большая проблема - недостаточно детей идут в наш спорт, не хватает обеспечения, и мы много теряем уже на уровне детско-юношеского и юниорского спорта. Нам надо думать над тем, как поменять что-то в этой системе, потому что наш спорт, к сожалению, дорогой, а максимальное финансовое обеспечение идет только на национальную сборную.

Таким образом юношеский и детский спорт остается по остаточному принципу и наши спортсмены уже изначально начинают проигрывать и только единицы, как Галя Вишневская - ее тренер возил по международным стартам с юношеского возраста, Арина Пантова  - у нее родители постарались. Поэтому когда другие ребята слышат "Европа" и "самолет" у них начинают трястись коленки, глаза огромные, и появляется страх перед выступлением. Поэтому необходимо приучать спортсменов с раннего возраста бегать на международных стартах.

Кроме этих проблем, у нас всего одна роллерная трасса на весь Казахстан, в Алмате, там еще и недостаточно мест для проживания, и оно не самое доступное и дешевое для того, чтобы вывозить туда детей.  Даже если убрать эти минусы с проживанием и все вдруг сойдется, то все равно эта база находится в среднегорье,  а там постоянно тренироваться нельзя - это просто опасно для спортсменов. В остальных регионах у нас пока плачевная ситуация.

- У кого из казахстанцев есть шансы на золотые медали? За кем лично будете наблюдать?

- Насчет золотых медалей - я, конечно, боюсь зарекаться. Конечно, я тоже очень хочу, чтобы мы завоевали, как можно больше медалей во всех видах спорта, но мне на данный момент кажется, что больше всего шансов у нас - в биатлоне, в лыжных гонках, фристайл, шорт трек, коньки. Надеюсь, что каждый названный вид спорта получит медальную награду.

Я буду болеть за каждого спортсмена, конечно, но больше всего - за свою подругу Юлю Галышеву, и за биатлон, за который я болею всегда.

Напомним, что в составе сборной Казахстана по биатлону на зимних Играх в Корее выступят десять спортсменов. В мужскую сборную вошли Василий Подкорытов, Максим Браун, Владислав Витенко, Тимур Хамитгатин, Роман Еремин, в женскую - Алина Райкова, Дарья Климина, Галина Вишневская, Ольга Полторанина и Елизавета Бельченко. Соревнования по биатлону пройдет с 10 по 23-е февраля.

Все новости Олимпиады-2018 в Пхенчхане

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
21 февраля 2022, 18:52
Зимняя Олимпиада
©Reuters Финский лыжник отморозил пенис на Олимпиаде-2022
20 февраля 2022, 20:07
Зимняя Олимпиада
©НОК РК. Сали Сабиров Олимпиада-2022 в Пекине объявлена закрытой
20 февраля 2022, 13:34
Зимняя Олимпиада
©olympics.com 17-летний хоккеист признан MVP Олимпиады в Пекине

Реклама

Реклама