Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Павел Новиков рассказал, как Алматы может победить Пекин в борьбе за Олимпиаду-2022

Павел Новиков рассказал, как Алматы может победить Пекин в борьбе за Олимпиаду-2022
Павел Новиков. Фото с сайта газеты "Время"
Вице-президент Национального олимпийского комитета Казахстана Павел Новиков в небольшом интервью корреспонденту Vesti.kz рассказал о козырях алматинской заявки на проведение зимних Олимпийских игр-2022. Добавим, что до конца олимпийской гонки, в которой также участвует китайский Пекин, осталось три дня. 

- Павел Максимович, за счет чего Алматы все же может победить Пекин? 

- Если размышлять объективно, то у нас хорошие шансы на победу. У нас была хорошая презентация документов. А победу можем одержать за счет компактности проведения Игр: все объекты в радиусе тридцати километров. И это будет не сильно дорогой проект, к чему и призывает МОК. За счет этого, это наш главный козырь.

- В некоторых зарубежных СМИ пишут, что заявка Алматы проигрывает Пекину из-за резкого падения цен на нефть в последние месяцы. Якобы экономика Китая будет способна в любом случае организовать Игры, в отличие от ресурсозависимого Казахстана. 

- Причем здесь выборы и цены на нефть? Там что, какие-то вопросы есть, с нефтью связанные? В первую очередь результаты зависят от предоставленных спортсменам возможностей. Именно это играет важную роль. То есть спортивные объекты, инфраструктура. И если мы подавали заявку, то логично, что подобные моменты учитывали.

- Как сейчас себя "чувствуют" олимпийские объекты Алматы?

- Все движется, все строится. И в правильном направлении. Некоторые спортивные объекты остались от Азиады, некоторые поступят в эксплуатацию к Всемирной зимней Универсиаде-2017. Все они составят основную базу для проведения Олимпиады. А это сокращает количество потраченных денег на проведение Игр.

Также особая роль уделяется инфраструктуре города и обеспечению комфортности спортсменов. Будет построена олимпийская деревня, ведутся работы по предоставлению жизнеобеспечения нашим гостям. Приезжала комиссия, проверяла работы, указывала на ошибки, которые мы уже исправили, демонстрировали презентацию. Кстати, не последнюю. 30 июля будет еще одна презентация, и уже на следующий день - выборы.

- Нынешняя олимпийская гонка уже вошла в историю - по ходу дистанции снялся ряд европейских городов. В чем, на Ваш взгляд, причина?

- А чего нам равняться на Европу? У них и без Игр есть свои проблемы. В частности, засилье приезжих работников, те же самые пробки в городах, экономические моменты. В действительности нам нечего брать с них пример. Для нас проведение Игр скажется лишь положительно. Это и новые рабочие места, улучшение инфраструктуры - все положительно скажется на нас в будущем.

- Не так давно министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы озвучил мысль, что в случае победы Алматы будет поставлен вопрос о расширении географии проведения Игр в Казахстане. Это возможно? 

- Нет. Мы не планируем разделять проведение Игр по городам. Повторюсь, наш козырь именно в компактности. Этот принцип мы еще указывали в начале гонки. И решения менять не собираемся.

- В 2014 году российский Сочи весьма успешно провел зимнюю Олимпиаду. Будем ли мы обращаться к помощи российских коллег в организации наших Игр?

- Конечно, мы будем привлекать помощь в проведении и организации Олимпийских игр. И не только с России. Также поделиться опытом будем просить и у других мировых государств, у которых есть подобный опыт.

Напомним, что столица зимних Олимпийских игр 2022 года будет объявлена 31 июля в Куала-Лумпуре. Казахстанская делегация уже прибыла в Малайзию. В ее составе ряд известных в республике спортсменов, в том числе волейболистка Сабина Алтынбекова и фигурист Денис Тен. 

Беседовал Роман Кушпелев

Наши медали

Всего
Казахстан Казахстан 0 0 0 0

ТОП 5 медалистов

Всего
1 Норвегия Норвегия 16 8 13 37
2 Германия Германия 12 10 5 27
3 Китай Китай 9 4 2 15
4 США США 8 10 7 25
5 Швеция Швеция 8 5 5 18
Весь зачёт

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
21 февраля 2022, 18:52
Зимняя Олимпиада
©Reuters Финский лыжник отморозил пенис на Олимпиаде-2022
20 февраля 2022, 20:07
Зимняя Олимпиада
©НОК РК. Сали Сабиров Олимпиада-2022 в Пекине объявлена закрытой
20 февраля 2022, 13:34
Зимняя Олимпиада
©olympics.com 17-летний хоккеист признан MVP Олимпиады в Пекине

Реклама

Реклама