Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Алматы нельзя упускать уникальный шанс провести Олимпиаду - Айдар Махметов

Алматы нельзя упускать уникальный шанс провести Олимпиаду - Айдар Махметов
Коллаж с сайта vecher.kz
В борьбе за проведение зимних Олимпийских игр 2022 года остались всего два города: Алматы и Пекин. Директор департамента по связям с общественностью АО "ФНБ "Самрук-Казына" Айдар Махметов в интервью корреспонденту Vesti.kz рассказал о слабых и сильных сторонах городов-претендентов.

- Неоспоримым преимуществом Пекина является его имеющийся и, что немаловажно, успешный опыт проведения Летних Олимпийских игр 2008 года. То есть китайские чиновники досконально знают весь процесс олимпийской гонки с его подводными камнями. Кроме этого, китайцы очень часто проводят большие комплексные спортивные мероприятия. Например, совсем недавно там прошли II Юношеские Олимпийские игры. Часто проводятся чемпионаты мира по олимпийским видам спорта. Плюс китайская экономика уже много десятилетий находится на подъеме и уже сегодня является одной из ведущих в мире. Это также немаловажный фактор в глазах спортивных чиновников и членов МОК при выборе столицы Олимпиады.

Неоспоримым преимуществом Алматы является концепция компактных игр. Например, максимальная дистанция между предполагаемыми олимпийской деревней в Алматы и соревновательным объектом составляет примерно 35 километров. У Пекина эта цифра намного больше – 246 километров. Это очень важный и критичный фактор в глазах МОК. У Алматы также большое преимущество и с точки зрения наличия спортивных сооружений. Для проведения олимпийских соревнований имеется в наличие уже сейчас восемь спортивных объектов и дополнительно запланировано построить еще четыре. У Пекина же на сегодняшний день лишь три олимпийских объекта, а дополнительно построить требуется порядка 12-14 объектов. Это очень много. Кроме этого, основные спортивные сооружения в Алматы будут построены уже к Зимней Универсиаде 2017, которую, в случае положительного решения МОК, можно будет считать репетицией перед ЗОИ-2022.

- Почетный Президент Олимпийского комитета России Виталий Смирнов оценивает шансы городов как примерно равные.

- Я не могу не согласиться с мнением одного из самых уважаемых мировых спортивных чиновников, который на протяжении нескольких десятилетий был вице-президентом МОК. С его опытом трудно спорить. Однако, если наше правительство активно включится и поддержит Алматы в олимпийской гонке, думаю, у нас очень реальные шансы выиграть Игры. МОК негласно придерживается принципа ротации континентов. С этой точки зрения у Пекина, как азиатского города, шансы не очень хорошие. Просто проследите за цепочкой проведения Игр в Азии за последние и последующие годы: Пекин-2008 (Летние Игры), Сингапур-2010 (Юношеские Игры), Нанкин-2014 (Юношеские Игры), Пьенчанг-2018 (Зимние Игры), Токио-2020 (Летние Игры)… Не думаю, что МОК горит желанием отдать Азии еще и Зимние Игры - 2022.
С этой точки зрения мы для них - новая территория. Еще не Азия, но уже не Европа. И это может стать еще одним нашим неоспоримым преимуществом. 

- Как вы относитесь к мнению, что нам рано проводить такой турнир, а средства, предусмотренные на возможные затраты отправить на другие цели. В чем, по-вашему, положительный эффект от проведения Игр?

- Огромнейшие затраты на проведение Олимпиады в Сочи 2014 в 51 миллиард долларов серьезно отпугнули многие страны подавать свою заявку на проведение Олимпиады-2022. Однако вопреки распространенной информации, больших затрат на проведение Игр в Алматы не потребуется, так как основная часть спортивных сооружений уже будет построена к Универсиаде. Со своей стороны я считаю, что на данный момент мы имеем реальнейший шанс выиграть право на проведение такого грандиозного комплексного мероприятия, как Олимпийские игры. Этот шанс есть сейчас и не повторится уже никогда, потому что МОК намерен серьезно реформировать в сторону упрощения процесс подачи заявки на Игры. Глупо будет упускать его.

Участие города Алматы как кандидата на право проведения Олимпийских Игр 2022 года - это важнейший проект общенационального значения. После проведения Игр в Алматы никому в мире не надо будет больше объяснять, что такое Казахстан и где он находится. Кто слышал о таких городах, как канадский Калгари, японский Нагано или даже норвежский Лиллехаммер до проведения в них Олимпийских игр? А сегодня эти города вошли не только в олимпийскую, но и в мировую историю. Успешно проведенные Игры в Алматы в 2022 году, а я уверен, что в случае выигрыша мы проведем их на очень высоком организационном уровне, навсегда закрепят Алматы на мировой географической карте и станут мощным импульсом для развития не только города, но и в целом Казахстана. У нас будет цель, способная сплотить нацию в едином патриотическом порыве.

Построенные спортивные сооружения останутся и прослужат еще много лет для занятий спортом и для его популяризации в массах. Олимпийские игры смогут стать большим толчком для развития туризма в нашем регионе, пусть это даже будет внутренний туризм. Поэтому, этот уникальный шанс упускать никак нельзя.

Добавим, ранее из олимпийской гонки выбыл норвежский Осло. Президент МОК Томас Бах прокомментировал отказ европейцев, заметив, что к Алматы и Пекину никого добавлять не будут. В финальной борьбе за право проведения Олимпийских игр 2022 года с Пекином казахстанскому городу могут помочь российские специалисты. По словам олимпийском чемпионки Сиднея Ольги Шишигиной, затраты на организацию Игр в Алматы будут меньше, чем это было в Сочи.

Наши медали

Всего
Казахстан Казахстан 0 0 0 0

ТОП 5 медалистов

Всего
1 Норвегия Норвегия 16 8 13 37
2 Германия Германия 12 10 5 27
3 Китай Китай 9 4 2 15
4 США США 8 10 7 25
5 Швеция Швеция 8 5 5 18
Весь зачёт

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
21 февраля 2022, 18:52
Зимняя Олимпиада
©Reuters Финский лыжник отморозил пенис на Олимпиаде-2022
20 февраля 2022, 20:07
Зимняя Олимпиада
©НОК РК. Сали Сабиров Олимпиада-2022 в Пекине объявлена закрытой
20 февраля 2022, 13:34
Зимняя Олимпиада
©olympics.com 17-летний хоккеист признан MVP Олимпиады в Пекине

Реклама

Реклама