Голландские конькобежцы с рекордом ОИ победили в командной гонке

Голландские конькобежцы. Фото РИА Новости©. Валерий Мельников
Голландские конькобежцы завоевали "золото" в командной гонке на Играх в Сочи, установив новый олимпийский рекорд, сообщает агентство "Р-Спорт".

В финале Ян Блокхайзен, Свен Крамер и Кун Вервей оказались быстрее команды Южной Кореи (Чжу Хен Чжун, Ким Чхоль Мин, Ли Сын Хун) на 3,14 секунды и установили олимпийский рекорд - три минуты и 37,71 секунды.

Стоит отметить, что голландские конькобежцы ранее никогда не побеждали на Олимпиадах в командной гонке. Прежний рекорд сборная Голландии установила на Олимпиаде 2010 года в Ванкувере, где стала бронзовыми призерами. Он составлял три минуты и 39,95 секунды.

Бронзовые награды выиграли польские конькобежцы (Збигнев Брудка, Конрад Недзведзкий и Ян Шиманьский), которые в забеге за бронзу оказались быстрее канадцев (Матье Жиру, Лукаса Маковски и Денни Моррисона) на 2,33 секунды.

В женской командной гонке также победили представители Голландии. В главном финале Маррит Ленстра, Йорин тер Морс и Ирен Вюст оказались быстрее команды Польши (Катажина Бахледа-Цурусь, Катажина Возняк, Луиза Злотковская) на 7,5 секунды, показав время две минуты и 58,05 секунды. А "бронзу" завоевали российские конькобежки (Ольга Граф, Екатерина Лобышева и Юлия Скокова), которые смогли опередить японок на 2,84 секунды.