Итоги 14-го медального дня Олимпиады в Сочи

На Олимпиаде в Сочи завершился 14-й медальный день, в который определились обладатели семи комплектов наград, сообщает корреспондент Vesti.kz. Казахстанские спортсмены приняли участие в двух дисциплинах.

Первый комплект наград очередного соревновательного дня был разыгран в ски-кроссе, который выиграла канадская фристайлистка Мариэль Томпсон. "Серебро" взяла ее соотечественница Келси Серва, а бронзовую медаль выиграла шведская спортсменка Анна Холмлунд.

Затем состоялась женская биатлонная эстафета, где приняли участие казахстанские спортсменки - Галина Вишневская, Елена Хрусталева, Дарья Усанова и Марина Лебедева. В итоге они заняли 12-е место. "Золото" в этой дисциплине выиграли украинские биатлонистки - Вита Семеренко, Юлия Джима, Валентина Семеренко и Елена Пидгрушная. Второе место завоевала сборная России, а третьей стала команда Норвегии.

Мужская сборная Канады по керлингу в третий раз подряд завоевала "золото" Олимпийских игр. В финале они обыграли команду Великобритании со счетом 9:3. Бронзовые награды выиграли представители Швеции, обыграв в матче за третье место команду Китая со счетом 6:4.

Американская горнолыжница Микаэла Шиффрин стала победительницей слалома. Второе и третье места заняли австрийки Марлис Шильд и Катрин Цеттель.

Мужская сборная Казахстана по шорт-треку стала пятой в эстафете на 5000 метров. В составе сборной Казахстана эстафету бежали Абзал Ажгалиев, Айдар Бекжанов, Денис Никиша и Нурберген Жумагазиев. Победу здесь одержали российские шорт-трекисты - Виктор Ан, Семен Елистратов, Владимир Григорьев и Руслан Захаров. "Серебро" выиграла сборная США, а "бронзу" - команда Китая.

Также сегодня в шорт-треке были разыграны медали на дистанции 500 метров у мужчин, где победил россиянин Виктор Ан, и на дистанции 1000 метров у женщин. Здесь победу одержала шорт-трекистка из Южной Кореи Пак Сын Хи. "Серебро" завоевала китаянка Фань Кэсинь, а "бронза" досталась еще одной кореянке Сим Сук Хи.

В мужском хоккейном турнире были определены финалисты. В полуфиналах сборная Швеции обыграла команду Финляндии со счетом 2:1, а Канада вырвала победу у США - 1:0.

В медальном зачете лидирует сборная Норвегии, у которой на счету десять золотых, четыре серебряных м восемь бронзовых наград. На второе место поднялись российские спортсмены - 9, 10, 7, а на третьем месте идут канадцы - 9, 10, 5. Сборная Казахстана с одной бронзовой наградой занимает 26-е место.

В предпоследний день Олимпиады в Сочи будет разыграно семь комплектов медалей и третье место мужского хоккейного турнира. Определятся победители и призеры в горнолыжном слаломе у мужчин, биатлонной мужской эстафете, гонке лыжниц на 30 километров. В сноуборде разыграют медали в мужском и женском параллельном слаломе, в конькобежном спорте определятся победители в мужской и женской командных гонках.