Луценко из "Астаны" остановился в шаге от победы на девятом этапе "Вуэльты"

Колумбийский велогонщик Виннер Анакона из команды Lampre-Merida выиграл девятый этап супермногодневки "Вуэльта", которая проходит в Испании, сообщает "Р-Спорт".

Анакона победил на этапе протяженностью 185 с горным финишем на Арамин Вальделинарес благодаря сольной атаке. Вторым стал казахстанец Алексей Луценко из "Астаны", третьим — итальянец Дамиано Кунего из Lampre-Merida.

Капитаны российских команд Альберто Контадор (Tinkoff-Saxo) и Хоаким Родригес ("Катюша") финишировали 12-м и 13-м соответственно. Лучшим из россиян на этапе был Эдуард Ворганов ("Катюша"), показавший 15-й результат.

В общем зачете на первую строчку вышел Наиро Кинтана из Movistar Team, который обошел одноклубника Алехандро Вальверде. Между ними расположился лидер Tinkoff - Saxo Альберто Контадор: испанец на три секунды отстает от Кинтаны, но пять выигрывает у Вальверде. Несмотря на проблемы на этапе на позицию выше поднялся капитан "Астаны" Фабио Ару - восьмое место сменил на седьмое, но его отставание от лидера выросло до минуты и шести секунд (ранее было 58 секунд).

В понедельник на "Вуэльте" будет выходной, а 2 сентября гонщикам предстоит первая индивидуальная гонка с раздельным стартом.