"Астана" сыграет с "Нижним Новгородом" в плей-офф Единой Лиги ВТБ

Фото с сайта Единой Лиги ВТБ

Баскетбольный клуб "Астана" поражением завершил регулярный чемпионат Единой Лиги ВТБ, передает корреспондент Vesti.kz. В последнем матче группы В казахстанская команда в Риге уступила ВЭФу со счетом 97:83.

Хозяева на протяжении всей встречи владели игровым преимуществом, несмотря на то, что для них результат не имел значения, так как в плей-офф команда не выходила. Для "Астаны" же, обеспечившей себе участие в финальной стадии турнира досрочно, в последней игре в группе определялся соперник по матчам на вылет. Находясь на шестом месте, команда могла стать четвертой в случае победы.

Пойдя в атаку с первых секунд, бросая с дальней дистанции и из-под кольца, баскетболисты ВЭФа выиграли первую четверть со счетом 27:21. Исправить ситуацию во втором периоде попытался вернувшийся на паркет после травмы Брион Раш, но на его вылазки хозяева ответили еще более массированной атакой, увеличив отрыв до +9. На какие-то минуты после большого перерыва астанчанам усилиями легионеров удалось наверстать упущенное, и даже оторваться на три очка. Но рижане быстро вернули себе лидерство.

Лучшим игроком матча стал Рихардс Куксикс из ВЭФ. Он набрал 20 очков, реализовав пять трехочковых бросков. Самым результативным в "Астане" стал Дэвид Саймон - 17 очков, 7 подборов.

По итогам регулярного чемпионата "Астана" заняла пятое место в группе В, и в плей-офф встретится с командой, занявшей четвертое место в группе А - это "Нижний Новгород". Серия 1/8-й финала пройдет в начале мая.