Кубок уезжает в Тунис

Фото с сайта Федерации волейбола Казахстана
Впервые в своей истории Кубок Президента завоевала волейбольная команда Туниса, передает корреспондент Vesti.kz.

Хотя до последнего момента жила надежда, что почетный трофей завоюют хозяева площадки, которые на этом турнире непозволительно оступились дважды во встречах с Baic Motor 1:3 и Туниса 1:3.

Даже несмотря на эти неудачи, подопечные Геннадия Паршина в последний игровой день сохраняли шансы выиграть золотые медали. В данном случае все зависело от китайского клуба, которому в заключительном матче необходимо было победить тунисцев со счетом 3:1. И ведь китайцы были близки к успеху, но в середине встречи позволили сопернику выровнять положение, а затем и вовсе себя одолеть.

Необходимо отдать должное командам, они продемонстрировали волю к победе и в очередной раз доказали всем, что итог любого противостояния можно решить за счет характера и командного духа, чего, увы, не наблюдалось у казахстанской команды.

Мастер-класс от Туниса

Первую партию китайцы проиграли в основном из-за неудачных действий своего блока, который тунисцы легко "прошивали" - 22:25.

В следующей партии волейболисты из Поднебесной действовали собрано и сразу же повели - 3:0. Игра у сетки и на приеме у Туниса совсем разладилась, в результате чего тренерскому штабу пришлось брать тайм-аут. Только после этого у представителей "Черного континента" стало что-то получаться в атаке. Более того, им удалось сравнять счет 19:19. Но концовку провалил Элис Карамошли, который на приеме дважды подарил очки китайцам. И как итог, 25:22 в пользу номинальных хозяев.

С идентичным счетом завершился и третий отрезок встречи, в которой доминировали подопечные Мю Ли. Детские ошибки совершал на приеме и своей подаче все тот же Карамошли. Создавалось ощущение, что он нарочито дарил очки китайской сборной, сумевшей сходу обеспечить себе комфортное преимущество - 5:1. Однако тунисцам на какое-то время все же удалось нагнать соперника - 20:20, но концовку не сумели провести сконцентрировано и как результат, Китай снова впереди - 25:22.

В четвертой партии трибуны Дворца спорта имени Балуана Шолака поддерживали Китай, находившейся в шаге от победы, которая позволяла сборной Казахстана стать победителем турнира. Но Тунис в непростые минуты продемонстрировал свой класс и тем самым дал понять скептикам, что неспроста участвовал на Олимпиаде. Правда, четвертый сет начался для Туниса с 2:4. А переломным моментом стала удачная игра на блоке Ахмеда Хади. С его удачных действий гости перехватили инициативу и в конечном результате, сравняли счет в партиях - 25:21.

А в пятой партии удача улыбнулась африканским волейболистам. И что интересно, неудачно игравший ранее Карамошли смог несколько раз пробить тройной блок китайцев и тем самым принести важную победу для своей команды. Таким образом, сборная Туниса, ставшая в предыдущем розыгрыше серебряным призером, завоевала Кубок Президента.

Китай - Тунис - 2:3 (22:25, 25:22, 25:22, 21:25, 12:15)

Тренировочный матч

Закрывал турнир матч с участием основной и второй сборных Казахстана. Признаться, эта встреча походила больше на тренировочный процесс, за которой не особо интересно было наблюдать. Как и ожидалось, более опытные волейболисты легко разобрались со своим ближайшим резервом. В этот раз наставник главной команды Геннадий Паршин предоставил больше игрового времени Нодырхану Кадырханову и Нариману Сулейменову. В роли либеро отыграл молодой Сергей Окунев, сменивший на этой позиции Кайрата Байбекова. Несмотря на проигрыш стоит поблагодарить подопечных Олега Кузнецова хотя бы за то, что они попытались напоследок громко хлопнуть дверью.
Первой же команде страны необходимо еще прибавлять во многих аспектах игры. К сожалению, в нынешней сборной пока нет явного лидера, который повел бы за собой команду или бы смог ее "разбудить" в нужный момент. А игра по "течению" пока не дает результата. Так что все закономерно.

Казахстан-2 - Казахстан-1 - 0:3 (22:25, 17:25, 15:25)

Итак, первое место заняла команда Туниса, второе - Казахстан-1, третье - Тайланд, четвертое - Бахрейн, пятое - Китай, шестое - Казахстан-2.