Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Клуб и болельщики созрели для КХЛ - директор "Сарыарки" Нигматулин

Клуб и болельщики созрели для КХЛ - директор "Сарыарки" Нигматулин
Фото пресс-службы ХК "Сарыарка"

Хоккейный клуб "Сарыарка" из Караганды свой третий сезон в Высшей хоккейной лиге (ВХЛ) завершает безусловным победителем регулярного чемпионата. За три игры до окончания матчей сезона-2014/2015 карагандинский клуб уверенно занял первое место в турнирной таблице, оставив возможность другим командам выяснять отношения без лидера.

С дебютного сезона-2012/2013 карагандинский клуб сделал серьезную заявку на лидерство, установив рекорд Гиннесcа беспрерывной выигрышной серией в 23 матча. "Сарыарка" заставила говорить о своих достижениях специалистов различного уровня, спортивных журналистов, а в конце сезона, став лидером регулярного чемпионата, прибавила комментариям прессы еще и уважительный тон.


Братина, впервые выехавшая за пределы России в 2013 году в Караганду, доказала присутствие чемпионского характера у "Сарыарки". Завоевать кубок ВХЛ в первый свой сезон карагандинцам не удалось, но они с легкостью сделали это в следующем сезоне.

И сегодня, вновь добившись лидерства в чемпионате, "Сарыарка" по-прежнему демонстрирует свои намерения доминировать и в этой схватке.

Впереди плей-офф - решающий этап сезона. И в борьбе за Братину у 16 команд равные условия для достижения цели. Как настроена "Сарыарка", рассказывает директор хоккейного клуба Нигматулин Аргын Зайруллаевич.

- Ожидали ли Вы, что в этом году досрочно станете победителем регулярного чемпионата?
- Наверное, все команды ожидают чего-то, особенно на старте чемпионата, но уже когда прошла середина чемпионата, стало видно, что команда сформирована, тренерский состав тоже уже устоявшийся и квалифицированный. Мы просто планомерно шли к нынешнему результату. А досрочно или не досрочно не главное, самое главное результат.

- Какие у Вас теперь планы на три оставшиеся игры. Вы дадите игрокам отдохнуть или будете добиваться 115 очков, как в первом сезоне?
- Конечно, планомерно будем готовиться, но теперь уже легче будет. Восстановим травмированных, а их у нас, к сожалению, много, и будем работать.

- Все-таки пожалеете ребят.
- Ну, не пожалеем, неправильное слово, будем планомерно готовиться. С учетом сложившихся обстоятельств. Кого-то надо подтягивать физически, кого-то функционально, психологически. Это тренеры будут определять составы, нарабатывать связи игровые.

- Кого из игроков сезона Вы сможете отметить, на Ваш взгляд, как руководителя, кто выложился в течение всего сезона, кого можно похвалить?
- Команда - это единый живой организм, все должны вместе быть. Выделять никого не стоит. Сезон еще не закончен, и, я думаю, рано подводить итоги.

- У хоккеистов напряженный график в сезоне, есть травмы у спортсменов, как Вам удается в постоянных разъездах противостоять вирусам, держать постоянно команду в форме?
- Хорошо работает медицинская служба. У нас руководитель медслужбы Серегина Ирина Валерьевна была признана лучшим специалистом в ВХЛ в прошлом сезоне. Мы стараемся ограничить контакты игроков с  посторонними. И вообще каждый хоккеист должен ответственно подходить к своему здоровью, это его профессионализм.

- Какой настрой на Братину у команды, у Вас?
- На Братину у всех настрой боевой, несмотря на то, что заняли первое место, и команда, занявшая 16 место - в плей-офф у всех будут равные шансы. Мы все начинаем с нуля очков, все начинаем с белого листа, и, конечно, каждая команда будет биться за место под солнцем. Все впереди. И в плей-офф больше всего решает характер команды.

- Очень много разговоров среди болельщиков, читателей о вашем будущем. Хотят видеть "Сарыарку" в КХЛ. Как Вы на это смотрите?
- "Сарыарка" создавалась как социальный проект. В задачи клуба входит популяризация спорта, пропаганда хоккея, игровых видов  среди населения. Мы воспитываем молодежь: и ту, которая приходит на каток, и ту, которая сидит на зрительских трибунах. При этом не важно, где мы играем: в ВХЛ, в КХЛ. Главное, что наш хоккей объединяет людей, дает здоровые эмоции, патриотический настрой. Но, с другой стороны, и клуб, и болельщики созрели для КХЛ, у нас все для этого есть кроме финансирования. Я как спортивный менеджер готов работать и в системе КХЛ, это интересно. Дворец готов по требованиям, мы его за этот сезон подготовили. Но надо учитывать реалии, экономическое состояние региона, навряд ли мы можем позволить себе это в следующем сезоне. Но я верю, что в будущем это станет возможным.

Самая главная задача сейчас для управления (Управления физической культуры и спорта Карагандинской области - прим. авт.) - это развитие детского хоккея. ХК "Сарыарка" - это вершина пирамиды, а основание - это массовый спорт и ДЮСШ, в которых надо готовить и воспитывать смену. Но, к сожалению, у нас всего десять возрастов в спортивной школе, не хватает льда, тренируются по-старому, не разрабатываются новые методики. Тренеры должны получать развитие, повышать квалификацию, постоянно учиться. Сейчас эти проблемы надо решать, а потом уже думать о КХЛ.

- Вы - человек со спортивным прошлым, знающий спорт изнутри, в прошлом сезоне были признаны лучшим руководителем ВХЛ. Как Вам удается держать руку на пульсе команды, оперативно реагировать на различные ситуации?
- У каждого свой стиль работы. Во всех клубах директора стараются быть универсальными руководителями. Решать и спортивные, и финансовые, и социальные вопросы. Единственное, чем я отличаюсь, тем, что больше времени провожу с игроками, это так. Это горняцкая школа, производственный опыт, там, если не будешь знать всю технологию, не сможешь руководить. Также и в спорте. Особенно в командных видах очень важно держать ситуацию под контролем. Завтра команда спускается в шахту посмотреть настоящий горняцкий труд. Я думаю, что после экскурсии они будут смотреть другими глазами и на работу, и на болельщиков - это важный воспитательный момент.

- Клуб за три года в ВХЛ сильно вырос, видимо, выросли и болельщики.
- Хоккей в Караганде с 1966 года, и болельщиков сменилось не одно поколение. Я проездил по всему миру и не видел лучше болельщиков, чем у нас. Они хорошо разбираются в хоккее, воспитаны, культурны. Как доброжелательно они встречают игроков, которые когда-то выступали за нашу команду. К примеру, в других городах могут освистать и своих, и чужих. И в клубе у нас обстановка очень дружелюбная, сейчас о "Сарыарке" знают, имидж положительный. Многие хотят у нас работать. И Ледовый дворец "Караганды Арена" располагает к культурному общению: тепло, светло, мы готовим мероприятия, шоу-программы, с первой минуты, как болельщик переступил порог здания, он должен отдыхать. Мы окружаем его заботой,  начиная с питания, учитывая, что болельщики приходят после работы. Организовываем автобусные маршруты после матча. Планируем детскую комнату открыть. Готовим концертные программы на плей-офф.

- Карагандинский хоккей дал очень много игроков российским клубам. Никогда не было желания собрать их всех вместе в родном городе?
- У меня много наметок есть: и открыть зал карагандинского хоккея, показать всех наших знаменитых спортсменов. Нужны специалисты, это очень серьезная работа. Например, великолепный журналист Семен Иванович Неверов мог бы нам помочь. В планах есть у нас, и это мы сделаем.

- У Вас очень большая нагрузка, Вы участвуете во всех выездных матчах. Как поддерживаете форму, занимаетесь спортом?
- Да, конечно. Все сейчас занимаются спортом, без этого сейчас невозможно. Физическая культура - одна из составляющих образа человека, помимо образования, этики и т.д. Само слово "культура" подчеркивает стремление к совершенствованию.

- Кто удивил из команд ВХЛ в этом сезоне?
-  ХК "Ижсталь". Очень сильно удивила. Также Липецк, Рязань на хорошем уровне.

- В первом сезоне-2012/2013 все говорили, что Вы взяли высокую планку.
- Да, не верили, что мы выдержим, а мы вопреки всем прогнозам уже третий сезон выигрываем. На сегодняшний день все три возможных кубка у нас в зачете: это Кубок регулярного чемпионата ВХЛ, причем дважды завоеванный, Братина и Кубок открытия сезона.

И все это благодаря тем условиям, которые создал наш президент Нурсултан Абишевич Назарбаев для развития хоккея в Казахстане. Он огромное внимание уделяет строительству новых спортивных объектов, участию казахстанских команд в международных лигах. Это создает положительный имидж нашего государства в мировом сообществе. И "Сарыарка" своими победами подкрепляет спортивный авторитет Казахстана.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама