Казахстанские хоккеисты проиграли третий подряд финал на Универсиадах

Фото Владимира Дмитриева©, Vesti.kz
Сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призером Универсиады-2017 в Алматы, передает корреспондент Vesti.kz

В финальном матче домашнего турнира казахстанцы проиграли России - 0:1. Единственную шайбу на 42-й минуте забросил нападающий Даниил Ильин, на клубном уровне выступающий за нижегородское "Торпедо" из КХЛ.

Для Казахстана этот финал стал третьим подряд проигранным на Универсиадах-2013, 2015 и 2017. Команда во второй раз в решающем матче уступила России, двумя годами ранее был зафиксирован счет 1:3.

Для Казахстана эта медаль стала шестой в истории Универсиад. В 1995 команда выиграла "золото", в 1993, 2013 и 2015 - "серебро", а в 2007 - "бронзу".

Кроме того, сборная Казахстана потерпела четвертое поражение в четырех очных матчах против России на Универсиадах. Общий счет противостояния - 25:9.

Интересно, что на хоккейном турнире Универсиады-2017 в Алматы призерами стали все те же команды, что и два года назад в испанской Гранаде: Россия, Казахстан и Канада.

Сборная Казахстана на Универсиаде-2017 пропустила всего две шайбы и потерпела лишь одно поражение. На пути к финалу команда Сергея Старыгина разгромила Китай (22:0), а затем по два раза обыграла Швецию (5:0 и 4:0) и Чехию (8:0 и 4:1).