Уже в четвертый раз! Как и почему у Рахмонова срывались бои в UFC

Автор:
30 декабря 2022 10:40
©UFC

Бой с американцем Джеффом Нилом (15-4) стал четвертым сорванным в UFC для непобежденного казахстанского полусредневеса Шавката Рахмонова (16-0). Корреспондент Vesti.kz вспомнил все отмены поединков с участием "Номада" после подписания контракта с ведущим ММА-промоушеном мира.

Бой с седьмым номером рейтинга из США должен был состояться на турнире 15 января в Лас-Вегасе (Невада, США). Однако Нил получил травму в ходе подготовки к поединку, и в итоге Шавкат остался без соперника.

Предыдущие три отмены боев в UFC у Рахмонова случились еще до его дебюта в промоушене. Лишь с четвертого раза "Номаду" удалось выступить в лучшей лиге мира. Шавкат подписал контракт с UFC еще в конце июля 2019 года, а дебютировал там лишь в октябре 2020-го. Что же было между этими двумя периодами?

В марте 2020-го Рахмонов должен был дебютировать в лиге боем с поляком Бартошем Фабиньским на турнире в Лондоне (Великобритания). Однако турнир был в итоге отменен из-за локдауна, причиной которому стала пандемия.

Ближе к концу июля, когда ситуация более-менее стабилизировалась, а UFC уже начал проводить ивенты на Бойцовском острове в ОАЭ, Шавкат должен был подраться с россиянином Рамазаном Эмеевым. Примерно за три недели до схватки стало известно, что казахстанец получил травму. В итоге "Номада" заменил немец Никлас Штольце, а поединок завершился победой Эмеева единогласным решением судей.

На турнире 24 октября того же года в ОАЭ Рахмонов должен был встретиться с бразильцем Элизеу Залески дос Сантосом. Однако 1 октября стало известно о травме второго, и в итоге на замену ему вышел другой бразилец - Алекс Оливейра. Его Шавкат заставил сдаться в первом же раунде, и таким образом успешно дебютировал в UFC.

После победы над Оливейрой Рахмонов одержал еще три уверенные виктории. И все это время ни с одним из соперников у казахстанца проблем не возникало - не было ни замен, ни отмен боев. Теперь на счету Шавката одинаковое количество проведенных и сорванных поединков в UFC - по четыре. 

Рахмонов остался без соперника за две недели до боя. Чимаев выйдет на замену?

Фото: UFC©️