Тяжелое детство и проблемы в UFC из-за наркотиков. Что нужно знать о новом сопернике Сергея Морозова

Автор:
25 августа 2022 14:23
©UFC

Казахстанский боец UFC Сергей Морозов (18-5) всеми силами постарается победить после подписания нового контракта с промоушеном. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о следующем оппоненте актюбинца - американце Джурни Ньюсоне (10-3-0-1).

Ньюсону, как и Морозову, 33 года. На его счету четыре поединка в UFC - одна победа, два поражения, а еще один бой был признан несостоявшимся. Файтер из Калифорнии является обладателем черного пояса по бразильскому джиу-джитсу и оранжевого по таеквондо. 

Кроме того, в 2019 году он провел два профессиональных боя по боксу. Но победить в них ему не удалось - поражение и ничья. После этого Джурни принял решение сосредоточиться исключительно на выступлениях по правилам ММА.

Детство Ньюсона нельзя назвать благополучным. Его мать была наркозависимой, а отец не сумел сохранить семью и права опеки над детьми. Когда Джурни было семь лет, он вместе с братьями и сестрами оказался в приемной семье. С 12 лет он начал заниматься таеквондо, а с 20 - джиу-джитсу.

В смешанных единоборствах он дебютировал в сентябре 2015 года, победив единогласным решением. К тому моменту у Морозова был идеальный рекорд 7-0 с семью досрочными победами.

До попадания в UFC Ньюсон становился чемпионом в легчайшем весе двух американских промоушенов - CageSport и Prime Fighting

В июне 2019 года Джурни попал в UFC. На тот момент он шел на серии из шести побед и имел рекорд 9-1. Он согласился выйти на замену выбывшему бойцу и подраться с Рикардо Рамосом. В итоге Ньюсон уступил единогласным решением судей.

В феврале 2020-го он победил Доминго Пиларте нокаутом уже на 38-й секунде боя. Но впоследствии результат был отменен, а самого спортсмена дисквалифицировали на месяц, потому что он сдал положительный тест на запрещенные вещества - в его крови нашли марихуану.

В сентябре 2020-го уже сам Джурни был жестко нокаутирован на первой же минуте противостояния - постарался Рэнди Коста. И лишь в мае 2022-го он добился первой засчитанной победы в лучшем мировом промоушене, одолев решением Фернандо Гарсию.

По сути, на счету Ньюсона две победы и столько же поражений в UFC, как и у Морозова. Но официально был засчитан лишь успех в противостоянии с Гарсией.

Всего американец выиграл десять боев по правилам ММА. Чаще он одерживал верх решением судей - четыре раза, по три раза случались нокауты и сабмишены. Проигрывал Ньюсон трижды - два нокаута и одно решение.

Для обоих спортсменов это будет пятый бой в UFC, и для обоих он одинаково важен. Без сомнений, зрителей и фанатов ждет интересный и зрелищный поединок.

Напомним, что бой между Морозовым и Ньюсоном должен состояться на турнире, который пройдет 18 декабря. Точное место проведения ивента станет известно позже.

В своем последнем бою казахстанец Морозов победил единогласным решением судей бразильца Раулиана Пайву.