Подсказка Рахмонову? Зачем Чимаеву драться с Нейтом Диасом

Автор:
7 сентября 2022 11:08
©UFC

В ближайшие выходные в Лас-Вегасе (Невада, США) пройдет 279-й номерной турнир UFC. Это событие возглавит пятираундовый бой между одним из претендентов на пояс в полусреднем весе Хамзатом Чимаевым (11-0) и звездой промоушена Нейтом Диасом (20-13). Корреспондент Vesti.kz рассказывает об этом противостоянии подробнее.

Всего в рамках UFC 279 пройдут 13 поединков, но именно в главном бою вечера есть огромный фаворит и такой же большой андердог. Эксперты и букмекеры видят сотню причин, по которым 28-летний шведский боец чеченского происхождения должен одержать очередную, уже 12-ю победу в карьере.

37-летнего Диаса очень любят его болельщики. У него большая фан-база, и сам Нейт уже давно дал понять, что победить - это не главное. Американец показывает в клетке свой стиль, радует зрителей вне зависимости от того, выигрывает он или проигрывает. И он не боится опасных вызовов, например, встречи с Чимаевым.

Диас не входит в топ-15, и вряд ли после победы над ним Чимаеву будет гарантирован титульный шанс. Но у Нейта есть имя, и его бои всегда смотрит большое количество зрителей. Поэтому для Хамзата это отличная возможность повысить уровень своей медийности и провести интересный бой для фанатов со всего мира.

"Борз" куда моложе, у него невероятная борьба, да и в стойке он очень хорош. Диасу будет нелегко. Тем более Хамзат финишировал всех своих соперников, кроме Гилберта Бернса, которого победил решением. 

Сейчас Чимаев занимает третью строчку в рейтинге полусреднего веса, и перед ним лишь двое претендентов - Колби Ковингтон и Камару Усман, а также сам чемпион Леон Эдвардс. Вряд ли победа над нерейтинговым соперником улучшит положение Хамзата в таблице.

Этот бой трудно назвать рейтинговым, но Чимаеву он точно пойдет на пользу. В этот раз он согласился подраться с нерейтинговым ветераном, и в случае победы руководство UFC точно отблагодарит его топовым противостоянием с соперником из топ-5. А это можно будет расценивать уже как претендентский бой.

Противостояние Чимаева и Диаса пройдет в воскресенье, 11 сентября, и начнется ориентировочно в 10:00 часов по времени Нур-Султана.

Отметим, что непобежденный казахстанец Шавкат Рахмонов (16-0) также выступает в этой весовой категории. Он находится на 11-й строчке в рейтинге. Возможно, что этот бой - своего рода подсказка для "Номада", который сейчас испытывает проблемы с поиском соперников.

Быть может, Шавкату тоже нужен промежуточный бой, который хоть и не сильно продвинет его в рейтинге, но хотя бы придаст ему больше узнаваемости.

Чимаеву посоветовали подраться с Рахмоновым вместо боя с Диасом